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某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出18
某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出18
admin
2021-09-28
56
问题
某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。
(1)业务招待费支出40万元。
(2)向个人借款利息支出60万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
(3)广告费支出850万元。
(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
(5)工资、薪金总额1000万元,工会经费25万元,职工福利费150万元,职工教育经费70万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
2014年、2015年、2016年、2017年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
已知:房产税减除标准为20%,城镇土地使用税单位税额为4元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、15.00
B、11.00
C、18.44
D、13.73
答案
D
解析
会计利润=4800+800+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-58=350(万元)。捐赠的限额=350×12%=42(万元),实际发生了80万元,需要纳税调增应纳税所得额38万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调增应纳税所得额20万元。弥补亏损前的应纳税所得额=350(会计利润)+50(视同销售收入)+16(业务招待费调增)+30(利息调增)+2.5(广告费调增)+100(减值调增)+15(三费调增)-50(国债利息调减)+38(捐赠调增)+20(非广告赞助调增)=571.5(万元)。弥补亏后的应纳税所得额=571.5-140-240-100=91.5(万元)。应缴纳企业所得税=91.5×15%=13.73(万元)。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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