首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出18
某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出18
admin
2021-09-28
43
问题
某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。
(1)业务招待费支出40万元。
(2)向个人借款利息支出60万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
(3)广告费支出850万元。
(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
(5)工资、薪金总额1000万元,工会经费25万元,职工福利费150万元,职工教育经费70万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
2014年、2015年、2016年、2017年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
已知:房产税减除标准为20%,城镇土地使用税单位税额为4元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、15.00
B、11.00
C、18.44
D、13.73
答案
D
解析
会计利润=4800+800+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-58=350(万元)。捐赠的限额=350×12%=42(万元),实际发生了80万元,需要纳税调增应纳税所得额38万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调增应纳税所得额20万元。弥补亏损前的应纳税所得额=350(会计利润)+50(视同销售收入)+16(业务招待费调增)+30(利息调增)+2.5(广告费调增)+100(减值调增)+15(三费调增)-50(国债利息调减)+38(捐赠调增)+20(非广告赞助调增)=571.5(万元)。弥补亏后的应纳税所得额=571.5-140-240-100=91.5(万元)。应缴纳企业所得税=91.5×15%=13.73(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IYdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
李某2008年取得的以下所得,应缴纳个人所得税的有()。
根据个人所得税法的规定,下列处理正确的是()。
按照企业所得税的有关规定,下列各项应计入收入总额的有()。
某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2009年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余
根据城镇土地使用税的有关规定,纳税人如发生土地使用权属转换,应从()起,按规定期限办理申报变更登记。
下列需要缴纳房产税的设施是( )。
某个体户从事商品经营,2006年4月全月销售收入为18800元,进货成本为10000元,各项费用支出为1800元,缴纳增值税1200元,其他税费合计180元,当月支付2名雇工工资各1000元,而税务机关确定雇员工资标准为每月800元,1-3月份累计应纳税所
根据企业所得税规定,下列固定资产项目中,当期不得计提折旧的有()。
根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合下列()条件的基金会、慈善组织等社会团体。
随机试题
人民法院审判的工作原则。
下列哪项属于湿淫证的致病特点
急性血源性骨髓炎2周后X线片可见
下列与胰岛素的结构特点不符合的是()
老年旅游者的个性心理和行为表现主要有()。
1.据统计,我国是世界上环境污染问题最严重的国家之一。水源、空气、土壤污染的新闻屡屡见诸报端。在严峻的形势面前,重视环保问题显然不能纸上谈兵,对主政官员进行自然资源离任审计,对严重破坏生态行为实行终身追责,势在必行。××报记者小王为调研当前地方的环境治理
甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,6分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量。问最短需要多少分钟过河?()
[*]
关于软件文档的叙述,(54)是错误的。
A、Hedoesn’twantanewprinteranymore,B、Hedoesn’thaveenoughmoneyyet.C、Hehasjustboughttheprinterrecently.D、Helo
最新回复
(
0
)