问题
某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1000元,则需要缴纳的增值税为( )元。
选项
A、38.46
B、56.6
C、65.29
D、70.55
答案
A
解析
商业企业小规模纳税人,税率为4%。该贸易公司应纳增值税额=1000/(1+4%)×4%=38.46(元)。
