问题
作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:
(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。
(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。
(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。
(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。
(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。
(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。
(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
选项
A、受托审稿应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
B、将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得应纳个人所得税=(5000-800)×20%=840(元)
C、转让股票所得暂不征收个人所得税
D、取得单张有奖发票奖金应纳个人所得税=600×20%=120(元)
答案
B,D
解析
选项B:作者将自己的文字作品原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按特许权使用费所得征收个人所得税,且收入超过4000元的,减除20%的费用,所以应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
