首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股东持有K公司股票100股,每股面值100元,投资最低报酬率为20%。预期该公司未来3年股利成零增长,每期股利20元。预计从第4年起转为正常增长,增长率为10%。 要求:计算该公司股票的价值。
某股东持有K公司股票100股,每股面值100元,投资最低报酬率为20%。预期该公司未来3年股利成零增长,每期股利20元。预计从第4年起转为正常增长,增长率为10%。 要求:计算该公司股票的价值。
admin
2011-01-15
52
问题
某股东持有K公司股票100股,每股面值100元,投资最低报酬率为20%。预期该公司未来3年股利成零增长,每期股利20元。预计从第4年起转为正常增长,增长率为10%。
要求:计算该公司股票的价值。
选项
答案
V=20×(P/A,20%,3)+20×(1+10%)÷(20%-10%)×(P/F,20%,3)=20×2.1065+20×1.1÷10%×0.5787=169.44(元) 该公司股票的价值为169.44元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IgF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2009年8月1日,甲公司将一批商品出售给乙公司,售价为1000万元(不含增值税额);该批商品的实际成本为1010万元,已计提的存货跌价准备为50万元。当日,甲公司又将该批商品以经营租赁的方式租回。假定
关于可转换公司债券,下列说法正确的是()。
下列各项中,不应计入相关金融资产或金融负债初始入账价值的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2007年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造。2007年3月31白,该固定资产的账面原价为1000万元,已计提折旧为200万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年,预计
X公司为彩色电视机的生产和销售企业。2009年第一季度、第二季度分别销售电视机6000台、7000台,每台售价为0.4万元。对购买其产品的消费者,X公司作出如下承诺:电视机售出后3年内,如出现非意外事件造成的电视机故障和质量问题,X公司免费负责保修(含
所建造的已达到预定可使用状态的固定资产,尚未办理竣工决算的,无论是否交付使用,应当按照估计价值确认为固定资产,并计提折旧;待办理竣工决算手续后,再按实际成本调整原来的暂估价值,并需要调整原已计提的折旧额。()
下列各项中,属于固定资产减值测试预计其未来现金流量时,不应考虑的因素有()。
2011年1月1日,甲公司对乙公司的初始投资成本为250万元,享有乙公司30%的股权,采用权益法核算。投资时乙公司可辨认净资产公允价值为700万元。当年乙公司实现净利润500万元,2012年乙公司发生亏损1500万元,2013年乙公司实现净利润300万元,
企业在年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的涉及资产减值准备的调整事项,如发生于报告年度所得税汇算清缴之前,应相应调整报告年度的应交所得税;如发生于报告年度所得税汇算清缴之后,应将与资产减值准备有关的事项产生的纳税调整金额,作为本年度的纳税调整事项
下列组织的会计核算中。应采用权责发生制为基础的有()。
随机试题
轻便消防水龙的消防水带单位长度质量应不超过180g/m。()
关于过期流产的描述错误的是
有头疽的致病菌主要是
A.但寒不热B.阴虚潮热C.湿温潮热D.阳明潮热E.寒热往来骨蒸潮热为()。
某公寓设置中水供水系统用于冲厕,中水总用水量为12m3/d,中水处理设备设计运行时间为8h/d,则该系统的中水储水池最小有效容积为()。
城市规划的意义是()。
某市房地产企业2017年1~10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,本年内未销售;2017年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2017年应缴纳城镇土地使用税()。
《刑法》第267条规定:“抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没
新民主主义社会在经济上实行国营经济、合作社经济、个体经济、私人资本主义经济和国家资本主义经济五种经济成分并存的经济制度。五种经济成分中,在国民经济中居于领导地位的是()。
acceptdeath在某些情况下,人们支持克隆人是因为他们害怕死亡,所以答案应该是unwillingtoacceptdeath。
最新回复
(
0
)