首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司持有有价证券的年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为9000元,如果公司现有现金21000元,则根据随机模型,应将其中的( )元投资于证券。
公司持有有价证券的年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为9000元,如果公司现有现金21000元,则根据随机模型,应将其中的( )元投资于证券。
admin
2015-12-02
50
问题
公司持有有价证券的年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为9000元,如果公司现有现金21000元,则根据随机模型,应将其中的( )元投资于证券。
选项
A、121
B、0
C、8 000
D、18 700
答案
B
解析
本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的随机模型。现金最高持有量=3×9 000一2×2 500=22 000(元),所以,目前的现金持有量未达到现金最高持有量,无需进行调整。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IgT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业本期息税前利润为200万元,本期实际利息费用40万元,该企业的财务杠杆系数为( )。
某企业现有一台旧设备,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年后残值为8000元。使用新设备将使
在通货膨胀时期,企业一般采用的收益分配政策( )。
利用获利指数对投资项目进行互斥方案评价时,应选择获利指数最高的方案为最优。( )
可以按因素法编制弹性利润预算的企业有( )。
某公司2005年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者,2005年12月31日的有关资料如下表所示: 该公司2006年计划销售收入比上年增长30%,为实现该目标,公司需要新增设备一台,价值150万元。根据历年财务
2005年4月某公司拟采购一批材料,供应商规定的有关供应价格如下:(1)立即付款,价格为6000元;(2)30天付款,价格为6200元;(3)30至60天付款,价格为6350元。若银行短期贷款利率为16%,每年按360天计算
下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( )。
期权投资可考虑的投资策略主要有( )。
若上市公司采用了合理的收益分配政策,则可获得的效果有( )。
随机试题
2个优先级相同的并发进程P1和P2,它们的执行过程如下所示,假设当前信号量s1=0,s2=0,当前的z=2,进程运行结束后,x、y和z的值分别为()。
后面的计算题也是通用此系数。某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元。(2)2016年2月份预计销售收入为120000。(3)20
骶耻外径的距离是指( )
某药师欲制备含有毒剧药物的散剂,但药物的剂量仅为0.0005g,故应先制成
工程项目目标常用的控制方法中,用来寻找影响工程质量主要因素的一种有效工具是()。
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用的桩基础,桩长约25~32m;桥住处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下。平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔钻机,终孔
下列各项中,属于会计职业道德中“客观公正”基本要求的有()。
甲公司一车间生产的半产品用途广泛,下列用途中,应作为销售交纳增值税的有()。
边防治安工作主要是维护边境地区的治安秩序,保护国界安全的不可侵犯性。()
根据以下资料,回答下列问题。在2008年8月8日至24日奥运会期间,北京市的空气质量不仅天天达标,而且有10天达到一级,全面兑现了对奥运会空气质量的承诺。下图是2008年1一8月北京市大气质量检测情况,图中一、二、三、四级是空气质量等级,一级空气质量最好
最新回复
(
0
)