首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元/m2和460元/m3。 该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个
某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元/m2和460元/m3。 该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个
admin
2010-11-22
36
问题
某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元/m
2
和460元/m
3
。
该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个月)款结清时扣回30%,以后每月扣回10%,扣完为止;每月工程款于下月5日前提交结算报告,经工程师审核后于第3个月末支付;若累计实际工程量比计划工程量增加超过15%,支付时不计企业管理费和利润;若累计实际工程量比计划工程量减少超过15%,单价调整系数为1.176。
施工单位各月的计划工作量见表1-5。
A、B两分项工程均按计划工期完成,相应的每月计划工程量和实际工程量见表1-6。
B分项工程的单价调整系数为多少?每月结算工程款各为多少?
选项
答案
B分项工程的单价调整系数为 [*] B分项工程每月结算工程款为 第1个月:550×460元=253000元 第2个月:600×460元=276000元 第3个月:[*] 所以,按原价结算的工程量为 [1500×1.15-(550+600)]m
3
=575m
3
按调整单价结算的工程量为 (650-575)m
3
=75m
3
或:按调整单价结算工程量为 [(550+600+650)-1500×1.15]m
3
=75m
3
按原价结算的工程量为 (650-75)m
3
=575m
3
则(575×460+75×460×0.882)元=294929元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ih75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
()组织形式要求总监理工程师成为“全能”式人物。
项目总监理工程师对选择项目承建单位有()权。
工程咨询公司为业主提供建设工程全过程服务中的可行性研究服务主要包括()。
在()模式条件下,业主不聘请“工程师”(即我国的监理工程师)来管理工程,而是自己或委派业主代表来管理工程。
工程建设强度是影响监理机构人员数量的主要因素之一,其数值()。
下列内容中,属于监理有限公司特征的是()。
关于工程项目三大目标的内容在监理规划的()中规定。
信息系统集成化,建立在()的基础上。
建设工程信息管理系统的目标是()。
随机试题
患儿,男,9个月,平时发育营养正常,人工喂养,3天来腹泻,蛋花汤样大便15~20次/日,伴低热,偶有呕吐,1天来尿少,6小时无尿,查体:T38℃,精神萎靡,口干,眼窝及前囟凹陷,皮肤弹性差,四肢凉,BP64/40mmHg,血清钠135mmol/L。要
当x→0时,ln(1+x)与x比较是().
某女产后8个月,近来精神不振、疲劳、无力、面色灰白,经医院检查诊断为巨幼红细胞贫血。考虑缺乏的营养是
关于颅底骨折,下列哪项是错误的()
商品混凝土的放射性指标——外照射指数(Ir)的限量应符合下列哪一种?[2006年第058题]
生产过程潜在危险性识别是根据建设项目的生产特征,结合物质危险性识别,对项目功能系统划分功能单元,按一定的方法确定潜在的()。
国际通行的财务评价都是以()方法为主。
在投资方案的不确定性分析中,通过盈亏平衡分析,可以()。
下列不属于货币市场工具的是()
《人民警察法》规定,公安机关因侦查犯罪的需要,根据国家有关规定,经过严格的批准手续,可以采取技术侦察措施。()
最新回复
(
0
)