首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2014年与长期股权投资和企业合并有关的业务资料如下: (1)2014年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2014年6月30日评估的可辨
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2014年与长期股权投资和企业合并有关的业务资料如下: (1)2014年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2014年6月30日评估的可辨
admin
2015-08-06
33
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2014年与长期股权投资和企业合并有关的业务资料如下:
(1)2014年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2014年6月30日评估的可辨认净资产价值为基础,协商确定对丙公司60%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。
购买丙公司60%股权时,甲公司与乙公司不存在关联方关系。
(2)购买丙公司60%股权的合同执行情况如下:
①2014年3月15日,甲公司与乙公司分别召开股东大会,批准通过了该购买股权的合同。
②2014年6月30日丙公司净资产账面价值为8400万元,以丙公司2014年6月30日净资产评估值为基础,经调整后丙公司可辨认净资产公允价值为9000万元。
③经协商,双方确定丙公司60%股权的价格为5700万元,甲公司以一栋办公楼和一项土地使用权作为对价。甲公司作为对价的固定资产2014年6月30日的账面原价为2800万元,已计提的累计折旧为600万元,已计提的固定资产减值准备为200万元,公允价值为4200万元;作为对价的土地使用权2014年6月30日的账面原价为2600万元,已计提的累计摊销为400万元,已计提的无形资产减值准备为200万元,公允价值为1500万元。
2014年6月30日,甲公司以银行存款支付购买股权过程中发生的咨询费用200万元。
④甲公司与乙公司均于2014年6月30日办理完毕上述相关资产的产权转让手续。
⑤甲公司于2014年6月30日对丙公司董事会进行改组,并取得控制权。
(3)2014年7月10日甲公司从丙公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元,价款已支付。丙公司A商品每件成本为1.6万元。至2014年年末甲公司将上述A商品对外销售300件,每件销售价格为2.1万元,年末结存A商品100件。2014年12月31日甲公司结存的A商品的可变现净值为140万元。
(4)2014年7月11日,丙公司出售一项专利给甲公司。该专利在丙公司的账面价值为760万元,销售给甲公司的售价为1000万元。甲公司取得该专利后,预计其尚可使用年限为10年,按照直线法摊销,预计净残值为0。假定税法规定的摊销年限,摊销方法及净残值与会计规定相同,该专利摊销计入管理费用。
至2014年12月31日,甲公司尚未支付购买专利的款项1000万元。丙公司对该项应收账款计提坏账准备100万元。
假定不考虑相关税费等其他因素的影响。
要求:
根据资料(1),计算甲公司该企业合并的成本、甲公司转让作为对价的固定资产和无形资产对其2014年度利润总额的影响金额。
选项
答案
企业合并成本为付出非现金资产的公允价值5700万元(4200+500)。 甲公司转让作为对价的固定资产和无形资产使2014年度利润总额增加的金额=[4200-(2800-600-200)]+[1500-(2600-400-200)]=1700(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ii20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
会计基本假设是企业会计确认、计量和报告的前提,包括()。
下列项目中,属于资产要素特征的有()。
甲公司2007年12月31日,“坏账准备”科目贷方余额为120万元;2008年12月31日各应收款项及估计的坏账率如下:应收账款余额为500万元(其中包含有应收A公司的账款200万元,因A公司财务状况不佳,甲公司估计可收回40%,其余的应收账款估计坏账率
某股份有限公司于2007年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券,并划分为持有至到期投资,实际支付的价款为1100万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息50万元,另支付相关税费5万元。该项债券投资的初始入账金额为()万元。
甲企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,5月份接受投资者投入需要安装的设备一台。双方协议作价600000元(没有可靠证据证明这个价格是公允的),设备的公允价值为500000元。安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为8000元;领用自产应税
企业在报告期内出售,期末在编制合并现金流量表时,应将被出售的子公司自报告期期初至出售日止和现金流量的信息,纳入合并现金流量表,并将出售子公司所收到的现金在有关投资活动类的“收到投资所收到的现金”项目下单列“出售子公司所收到的现金”项目反映。()
H公司2007年度财务报告批准报出日为2006年4月30日,之前发生的下列事项,需要对2006年度会计报表进行调整的是()。
甲公司是一家股份制有限责任公司,所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,盈余公积按净利润的15%提取,其中法定盈余公积的提取比例为10%,法定公益金为5%。甲公司每年实现税前会计利润800万元。每年的财务报告批准报出日为4月16日,所得税汇算清
北方公司为上市公司,是增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,全年累计实现利润1000万元,所得税税率为25%。当年发生以下业务;(1)去年12月购入管理用固定资产,原价为181万元,预计净残值为l万元,税法规定的折旧
随机试题
Gramstain
定量分析天平称取试样常用的方法有直接称量法、()、指定质量称样法。
按蚊蚤
禁用催吐方法的中毒患儿是
颞叶内侧面钩回是
简要阐述技术咨询合同与技术服务合同的区别。
下列哪些情况下,可不针对地基湿陷性进行处理?()
结合材料,回答问题材料1气候变化关乎人民福祉和人类未来。《巴黎协定》为2020年后的全球合作应对气候变化明确了方向,标志着合作共赢、公正合理的全球气候治理体系正在形成。中国为应对气候变化作出了重要贡献。中国倡议二十国集团发表了首份气候变化问题主席声明,
当变量x=2,y=5时,以下程序的输出结果为()。DoUntily>5 x=x*y y=y+1Loopprintx
Althoughit’sraining,______arestillworkinginthefield.
最新回复
(
0
)