首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2003年考试真题)某企业2002年11月1日购入一项固定资产。该固定资产原价为498万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产2003年应计提的折旧额是( )万元。
(2003年考试真题)某企业2002年11月1日购入一项固定资产。该固定资产原价为498万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产2003年应计提的折旧额是( )万元。
admin
2013-06-30
46
问题
(2003年考试真题)某企业2002年11月1日购入一项固定资产。该固定资产原价为498万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产2003年应计提的折旧额是( )万元。
选项
A、98.6
B、119.52
C、185.92
D、192.56
答案
D
解析
本题考查重点是对“固定资产折旧方法”的熟悉。2003年计提的折旧=2003年1~11月折旧额+2003年12月折旧额=498×(2/5)×(11/12)+[498—498×(2/5)]×2/5×(1/12)=192.56(万元)。因此,本题的正确答案是D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ii90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
决定供给弹性的首要因素是( )。
社会主义市场经济与其他市场经济的共同特征包括()。
建立现代企业制度的基本前提是()。
下列关于合同的表达中有误的是()。
决定模拟分权制成败的关键是()。
决定一国经济的开放程度最关键的因素是()。
下列选项中,适用于零税率的有()。
纳税政策的中心环节是()。
有关“实际利率”的说法,不正确的是()。
下列关于法学体系的命题,表述正确的是()。
随机试题
下列选项中是群落发育过程中良好发育这一阶段的主要标志的是()
下列各种建筑中,()可不设室内消防给水。
幂级数的和函数S(x)等于()。
按照国家与地方环境保护标准相关关系的有关规定,对于国家环境保护标准已做规定的项目,以下可由省级人民政府制定的地方环境保护标准有()。
在建筑结构体系中,因为砌体的抗压强度高而抗拉强度很低,所以住宅建筑最适合采用()结构。
信托公司的终止通常意味着信托公司()。
工作满意度、工作投入度和组织承诺是三个不同但又密切联系的概念,()是个体对整个组织的情感反应,体现了个体与组织的关系。
某民营科技公司工程师汪先生2011年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:(1)12月份取得2011年全年一次性奖金收入22800元。(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2
在团队用餐时,若有游客提出加菜或加酒水,一般可由地陪先垫付费用,事后再向游客说明上述费用须由其自行支付。()
下列关于道德与法律关系的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)