首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业预计其未来5年的收益额分别为100万元、130万元、150万元、160万元和200万元,假定从第六年开始,以后每年收益均为200万元,假定折现率和资本化率分别为10%和12%,企业经营期永续。要求:试用收益法确定该企业的价值。
某企业预计其未来5年的收益额分别为100万元、130万元、150万元、160万元和200万元,假定从第六年开始,以后每年收益均为200万元,假定折现率和资本化率分别为10%和12%,企业经营期永续。要求:试用收益法确定该企业的价值。
admin
2021-04-08
35
问题
某企业预计其未来5年的收益额分别为100万元、130万元、150万元、160万元和200万元,假定从第六年开始,以后每年收益均为200万元,假定折现率和资本化率分别为10%和12%,企业经营期永续。要求:试用收益法确定该企业的价值。
选项
答案
(1)确定未来5年收益额的现值: 现值总额=100/(1+10%)+130/(1+10%)+150/(1+10%)
3
+160/(1+10%)
4
+200/(1+10%)
5
=100×0.9091+130×0.8264+150×0.7513+160×0.6830+200×0.6209=544.50(万元) (2)以第5年的收益额为后期永续年金收益,将第6年以后的收益资本化:200/12%=1666.67(万元) 该企业的评估值=544.50+1666.67/(1+10%)
5
=1579.34(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IixR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
生产者在处理与经销商的关系时所采用的方法有()
在一定的营销环境和营销费用下,市场预测表示的是()
新产品开发过程中,文字、图表及模型等描述的产品设计变为实体产品是在()
销售人员的工作任务有哪些?
当可口可乐的年销售量达300亿瓶时,在美国饮料市场上突然杀出百事可乐。它不仅在广告费用的增长速度上紧跟可口可乐,而且在广告方式上也针锋相对:“百事可乐是年轻人的恩赐,青年人无不喝百事可乐。”其潜台词很清楚,即:“可口可乐是老年人的,是旧时代的东西。”可口可
产业市场和消费者市场在营销上的区别主要表现在哪几方面?
以下各项哪个不是评估各种可能渠道方案的标准()
下列标注错误的是()
评估机构与人员在接受资产评估业务委托之前需明确的基本事项有
某发动机生产线,设计生产能力1500万台/年,由于市场竞争激烈造成开工不足,实际产量为800万台/年,该生产线的重置成本为180万元,规模经济效益指数为0.8,不考虑实体性贬值。要求:计算该生产线的经济性贬值。
随机试题
功能失调性子宫出血
骨折血肿机化演进期一般需要
若要将木犀草素与芹菜素分离,最好采用
患者女,58岁。患2型糖尿病7年,胰岛素治疗期间突然多汗、心悸、手抖、饥饿、头晕。混合胰岛素注射时,应按以下哪个顺序抽取药物
儿童发育迟缓是指与同龄人相比()[辽宁省2007年11月四级真题]
为乐趣而读书毛姆①首先,我要坚持的就是:阅读应该是一种享受。②______不能帮你获得学位,______不能助你谋生糊口,不能教会你驾船,______不能告诉
0,6,24,60,()
甲乙两人年龄不等,已知当甲像乙现在这么大时,乙8岁;当乙像甲现在这么大时,甲29岁。问今年甲的年龄为多少岁?( )
有一大批产品,其验收方案如下,先做第一次检验,从中任取10件,经检验无次品则接收这批产品,次品数大于2,则拒收;否则做第二次检验.其做法是从中再任取5件,仅当5件无次品时接收这批产品,若产品的次品率为10%,求:这批产品能够被接收的概率
TakingCareofHerselfAliciaOwensiseightyearsold.Forthepasttwoyears,shehascomehometoaemptyhouse.Hermoth
最新回复
(
0
)