首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
宏昌公司为自营出口的生产企业(一般纳税人),2005年2月有关资料如下: (1)出口销售货物一批,离岸价为40万美元。 (2)销售给国内其他企业货物一批,取得不含税销售收入400万元人民币。 (3)购进国内原材料一批,价款为200万元,增
宏昌公司为自营出口的生产企业(一般纳税人),2005年2月有关资料如下: (1)出口销售货物一批,离岸价为40万美元。 (2)销售给国内其他企业货物一批,取得不含税销售收入400万元人民币。 (3)购进国内原材料一批,价款为200万元,增
admin
2013-12-25
53
问题
宏昌公司为自营出口的生产企业(一般纳税人),2005年2月有关资料如下:
(1)出口销售货物一批,离岸价为40万美元。
(2)销售给国内其他企业货物一批,取得不含税销售收入400万元人民币。
(3)购进国内原材料一批,价款为200万元,增值税额为34万元,经验收入库支付货款234万元。
(4)购进的原材料中,一部分用于本公司基建工程,实际成本为20万元。
(5)进口进料加工免税料件一批,货物到岸价格为30万美元,海关按5%和10%的比例征收关税和消费税。
(6)上月末留抵税款20000万元。
该公司适用17%的增值税率,出口退税率为13%,外汇牌价为1美元:8.2元人民币,适用“免、抵、退”办法办理出口货物退(免)税。
要求:计算该公司2月应纳增值税额及“免、抵、退”税额。
选项
答案
(1)当期内销货物的销项税额=4 000 000×17%=680 000(元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额二免税购进原材料价格x(出口货物征税率—出口货物退税率)=300 000×8.2×(1+5%+10%)×(17%×13%)=113 160(元) (3)当期购买原材料中部分用于基建工程,进项税额转出=200 000×17%=34 000 (元) 当期进项税额=340 000-34 000=306 000(元) (4)当期应纳税额=680 000-(306 000-113 160)-
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IjTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司正在与乙公司商谈合并事项。根据证券法律制度的规定,下列关于甲公司信息披露的表述中,正确的有()。(2010年)
甲、乙签订一份租赁合同。合同约定,如果甲父死亡,则甲将房屋出租给乙居住。下列对该民事法律行为的表述中,正确的有()。
A公司以B公司为收款人而签发汇票,B公司受C公司的欺诈而背书转让,C公司又背书转让给不知情的D公司。对此下列表述正确的有()。
根据我国《合同法》的规定,因债务人的下列行为给债权人造成损害,债权人可以请求人民法院撤销债务人行为的有( )。
用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销售额中抵扣。这里所称非应税项目,是指()。
根据证券法律制度的规定,下列关于证券发行中虚假陈述行为相关主体的民事责任承担的表述中,正确的有()。
普通合伙人甲和有限合伙人乙出资设立某有限合伙企业,该企业经营1年后丙以普通合伙人身份入伙,丁以有限合伙人身份入伙。此时,该合伙企业负债20万元。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于新合伙人对该20万元债务责任承担的表述中,正确的是()。
国家出资企业发生的下列情形中,应当向产权登记机关申办变动产权登记的有()。
某普通合伙企业经营期间,吸收甲入伙。甲入伙前合伙企业已负债20万元。甲入伙1年后退伙,在此期间合伙企业新增负债10万元。甲退伙后半年,合伙企业解散,以企业全部财产清偿债务后,尚有80万元债务不能清偿。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于甲承担清偿责任的表述
随机试题
下列情形中,合同中有先履行义务的债务人可以中止履行的是()。
Duringthepast30yearsorso,healthcarehasincreasinglybecomeaformofbusiness.Inaddition,theenvironmentsurrounding
牙列拥挤邻面去釉的适应症
关于快捷方式,不正确的描述是()。
以下属于抑郁症的表现的是()。
关于按份共有,下列说法错误的是()
设A为三阶实对称矩阵,a1=(m,﹣m,1)T是方程组AX=0的解,a2=(m,1,1-m)T是方程组(A+E)X=0的解,则m=.
设W={(x1,x2,…,xn)|x1一2x2+x3=0},求向量空间W的维数及一组规范正交基.
设∑是平面
A、TRUEB、FALSEA
最新回复
(
0
)