首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国东方公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2006年10月10日,中国东方公司与美国西方租赁公司签订了一份设备租赁合同,合同主要条款如下: (1)租赁标的物:A生产设备(以下简称A设备)。 (2)起租日:2006年12月31日。
中国东方公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2006年10月10日,中国东方公司与美国西方租赁公司签订了一份设备租赁合同,合同主要条款如下: (1)租赁标的物:A生产设备(以下简称A设备)。 (2)起租日:2006年12月31日。
admin
2013-03-01
41
问题
中国东方公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2006年10月10日,中国东方公司与美国西方租赁公司签订了一份设备租赁合同,合同主要条款如下:
(1)租赁标的物:A生产设备(以下简称A设备)。
(2)起租日:2006年12月31日。
(3)租赁期:2006年12月31日至2013年12月31日。
(4)租赁及其支付方式:2007年起每年初支付租金200万美元。
(5)租赁期满时,估计A设备公允价值为50万美元,中国东方公司可以以1万美元的价格向美国西方租赁公司购买该设备。
(6)租赁合同约定年利率为7%。
(7)A设备为全新设备,于2006年12月31日运抵中国东方公司,需安装以后使用,安装费用由东方公司白行负担。2006年10月10日A设备的公允价值为1 200万美元,达到预定可使用状态后,估计使用年限为8年。
(8)租赁期届满时,中国东方公司将优惠购买A设备。
2006年12月31日,中国东方公司收到A设备,立即投入安装。安装过程中领用生产用材料实际成本为40万元,该批材料的增值税进项税额为6.8万元;领用自产的产成品实际成本为10万元,该产品为应税消费品,计税价格20万元,适用的消费税税率10%。发生安装人员人工费用24.34万元,支付其他费用12万元。A设备于2007年3月5日达到预定可使用状态并投入使用。
有关7%年利率下的1元现值系数如下:
中国东方公司固定资产采用平均年限法折旧(年末计提一次),利息费用按年度采用实际利率法摊销。 其他有关资料: (1)中国东方公司外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按年度核算汇兑损益。2006年12月31日有关外币账户余额如下:
(2)2007年1月1日,以外币银行存款向美国西方公司支付A设备租金200万美元。当日市场汇率为1美元=8.26人民币元。 (3)2007年3月20日,收到应收账款150万美元,当日市场汇率为1美元=8.24人民币元,已存人银行。 (4)2007年5月20日,将80万美元兑换为人民币,当日银行美元买人价为1美元= 8.20人民币元,卖出价为1美元=8.30人民币元,当日市场汇率为1美元=8.25人民币元。兑换所得人民币已存人银行。 (5)其他有关汇率资料:
(6)不考虑除增值税、消费税以外的其他税费。
要求:
(1)判断该租赁的类型,并说明理由。
(2)为中国东方公司编制租赁期开始日的会计分录。
(3)编制中国东方公司与上述2007年度业务相关的会计分录。
(4)计算中国东方公司2007年末应确认的汇兑损益,并作会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示,保留两位小数)
选项
答案
(1)判断该租赁的类型,并说明理由。 该租赁属于融资租赁,理由(1):租赁合同约定租期届满时,承租人有优惠购买选择权,承租人的买价比例为1/50=2%,远低于行使购买权时租赁资产的公允价值,说明是融资租赁。理由(2):租赁期白2006年12月31日至2013年12月31日,共7年,占该全新设备估计使用年限8年的87.5%,说明属于融资租赁。理由(3):最低租赁付款额的现值=200×(1+4.766 540)+1×0.622 750=1153.93(万美元),占租赁资产租赁开始日公允价值1 200万美
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IjVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲集团公司从事电商行业,是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团公司2017年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元,明显微小错报的临界值为20万元。2018年2月20日审计报告和已审计财务报表一并对外报出。资料一:
w注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,审计工作底稿中记录了下列事项:(1)针对银行存款余额的相关认定,确定的重要性水平为10万元,因此决定对余额超过10万元的银行存款账户全部执行函证程序。(2)甲公司存货品种繁多,单个存货价值较低,监盘工作成
甲银行是ABC会计师事务所的常年审计客户,在对甲银行2017年度财务报表执行审计的过程中遇到下列事项:(1)ABC会计师事务所于2017年1月1日与甲银行共同组成服务团队向潜在客户提供审计、公司财务顾问等一揽子专业服务。(2)审计项目组成员A注册会计师
下列有关审计工作底稿复核的说法中,正确的有()。
ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2017年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的情况,部分内容摘录如下:(1)为了解甲公司的关联方关系及其交易,项目组成员通过向管理层询问关联方的名称、特征以及甲公司在本期是否与关联
下列有关对应数据的表述中,错误的是()。
如前任注册会计师对X公司上期财务报表发表了非无保留意见,并且导致非无保留意见的相关错报在本期仍然存在,A注册会计师采取的下列做法中,可能不适当的是()。
为了识别舞弊风险,注册会计师就下列事项询问内部审计人员,其中可能无效的是()。
随机试题
售中服务的内容:
蛇串疮的发病机制中其中一项主要是:
最可能的诊断为首选的实验室检查是
产妇,32岁,G1P0孕40周,因临产由急诊收入产房,护士为其做产科检查,结果是宫缩规律,宫口开大10cm,胎心140/min小儿开始服用维生素D的时间是
溶血性贫血时网织红细胞
环保行政主管部门应在收到申请环保设施竣工验收之日起()日内完成验收。
( )( )
所有与甲流患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小王接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?()
从所给选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A、Toseetheletters.B、Toanswerandtransfercalls.C、Totranslateletters.D、Tocalltheclients.C
最新回复
(
0
)