首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一束自然光从空气投射到玻璃板表面上,当折射角为30°时,反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为( )。
一束自然光从空气投射到玻璃板表面上,当折射角为30°时,反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为( )。
admin
2017-06-14
40
问题
一束自然光从空气投射到玻璃板表面上,当折射角为30°时,反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
因为“反射光为完全偏振光”,说明入射角为起偏角i
0
,且i
0
=60°
由布儒斯特定律tani
0
=
n
2
=n
1
tani
0
=1×tan60°=
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IkAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
已知乙酸与乙酸乙酯的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数为()。
空气的黏滞系数与水的黏滞系数μ分别随温度的降低而()。
当点运动时,若位置矢大小保持不变,方向可变,则其运动轨迹为()。
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°角。已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为()。
光强为I0的自然光垂直穿过两个偏振片,且两个偏振片的偏振化方向成45。角,若不考虑偏振片的反射和吸收,则穿过两个偏振片后的光强I为()。
有一直径dn=20cm的输油管道,输油的流量Qn=10L/s,运动粘滞系数vn=30×10-6m2/s。若在模型实验中采用直径dm=5cm的圆管,模型中分别用运动粘滞系数vml=1.0×10-6m2/s的水和vm2=17×10-6m2/s的空气做实验。为保
如图所示的二杆桁架中,钢杆AB许用应力[σ]1=160MPa,横截面面积A1=600mm2;木杆AC许用压应力[σ]2=7MPa,横截面面积A2=10000mm2,如果荷载F=40kN。则此结构的强度为()。
在双缝干涉实验中,屏幕上的P点是明条纹,若将缝S2盖住,并在S1、S2连线的垂直平分面处放一反射镜M,如图所示,则此时()。
如图所示,M为起偏器,N为检偏器,它们的透光方向互相垂直,现在M和N之间插入另一偏振片C,当C与M的透光方向夹角为45。时,则自然光通过这组偏振器后光强,变为()。
随机试题
根据《村民委员会组织法》,村民委员会的基本任务有()。
水下焊割前应先调查了解____、____、____和____等情况。
认识的客体是指()
患者张某,女性,23岁。2日前不慎感寒后出现喘逆上气,胸胀而痛,鼻扇,咳吐黄稠痰,恶寒无汗,身痛口渴,苔黄质红,脉浮数。其治疗应首选的方剂是
治疗郁证日久,阴虚火旺者,应首选( )。
具发表散寒,温中止呕作用的辅料是具强筋骨,软坚散结,清热凉血,解毒防腐作用的辅料是
简述经济全球化的基本含义。
WhatistheClassicalTheoryoftheRateofinterest?Itissomething【C1】______wehaveallbeen【C2】______andwhichwehaveaccep
有如下函数模板定义:temp1ate<typenameT1,TypenameT2>T1Fun(T2n){returnn*5.0;}若要求以int型数据9作为函数实参调用该模板,并返回一个double型数据,则该调用
JardenZincProducts,alargezincplantafewmilesoutsideGreeneville,Tennessee,hasaspecialclaim.Since1982,ithasbee
最新回复
(
0
)