首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司的一项投资项目与经济环境状况有关,经济状况很差的发生概率为0.3,预期报酬率为﹣10%;经济状况一般的发生概率为0.4,预期报酬率为20%;经济状况很好的发生概率为0.3,预期报酬率为30%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。
大海公司的一项投资项目与经济环境状况有关,经济状况很差的发生概率为0.3,预期报酬率为﹣10%;经济状况一般的发生概率为0.4,预期报酬率为20%;经济状况很好的发生概率为0.3,预期报酬率为30%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。
admin
2019-09-30
53
问题
大海公司的一项投资项目与经济环境状况有关,经济状况很差的发生概率为0.3,预期报酬率为﹣10%;经济状况一般的发生概率为0.4,预期报酬率为20%;经济状况很好的发生概率为0.3,预期报酬率为30%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。
选项
A、该投资项目的期望值为14%
B、该投资项目的标准差为16.25%
C、该投资项目的标准离差率为116.07%
D、该投资项目的期望值为15%
E、该投资项目的标准差为2.64%
答案
A,B,C
解析
期望值=0.3×(﹣10%)+0.4×20%+0.3×30%=14%;标准差=[(﹣10%-14%)
2
×0.3+(20%-14%)
2
×0.4+(30%-14%)
2
×0.3]
1/2
=16.25%;标准离差率=标准差/期望值=16.25%/14%=116.07%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Iocg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2003年末应提取短期投资跌价准备的金额为()元2003年末应提取的存货跌价准备为()元。
东方股份有限公司(以下简称东方公司)为上市公司,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。公司采用递延法进行所得税会计处理,采用表结法编制会计报表。该公司2003年11月30日有关账户余额如下:单位:元科目借方余额
长江公司2006年度的盈亏临界点销售量为( )件。长江公司为实现2007年的利润计划目标,2007年度的追加资金需要量为( )元。
广华公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为2000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2008年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备,广华公司所得税税率为25%
A公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的B公司90%股权。为取得该股权,A公司定向增发6000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为10元;支付承销商佣金、手续费50万元,为购买股权另支付评估审计费用20万元。取得该股权时,B公司所有
下列各项中,不应计入存货入账成本的是( )。
下列关于财务预算编制方法的表述正确的有()。
某企业所得税核算采用资产负债表债务法,适用所得税率为25%,2009年度应交企业所得税为25万元;2009年度的纳税调整事项包括:本期产生应纳税暂时性差异5万元,转回可抵扣暂时性差异3万元;超过税前列支标准的业务招待费15万元;国库券利息收入10万元,无其
东方公司通过非货币性资产交换实现的营业外收入的金额为( )万元。东方公司上述2007年-2010年的业务中,对未分配利润项目的影响为( )万元(假定东方公司盈余公积提取比例为10%,不考虑所得税因素)。
东方公司通过非货币性资产交换实现的营业外收入的金额为( )万元。东方公司取得长期股权投资时账务处理正确的为( )。
随机试题
弥漫性轴索损伤不容易累及的部位是
在OTDM分组交换网中,分组头的识别与分组头采用的()有关。
女性,25岁,无意中发现甲状腺肿块7天,近3天肿块迅速增长。伴有胀痛。甲状腺SPECT检查甲状腺右叶冷结节。应初步诊断为
属于苯烷胺类选择性钙拮抗药是
()不属于公司信贷的接受主体。
公司财产权能的两次分离是指()。
自然界中很多固体物都可以晶体状态存在,如水晶。下列物质中,不以晶体状态存在的是()。(2017年上半年真题)
有些驾驶员因交通阻塞会不耐烦地鸣喇叭、闪灯、爆粗口,甚至会采取攻击性行为,这被称为“路怒症”。消除“路怒”现象,需要广大司机懂得管理情绪,也需要在全社会培育健康的汽车文化。这是因为()。①汽车文化能提升驾驶员的文明素养②汽车文化
曲线y=的渐近线情况是()。
[*]
最新回复
(
0
)