问题
(2013年)某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难.本月实际收到贷款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修。购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。
选项
A、3.6
B、5.1
C、13.6
D、15.3
答案
D
解析
采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于非增值税应税项目,其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)
