首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年12月某公司进13卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为( )元。
2013年12月某公司进13卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为( )元。
admin
2022-06-22
75
问题
2013年12月某公司进13卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、100905
B、69405.03
C、890625
D、109050.06
答案
C
解析
(1)进口卷烟的关税=6000×200×25%=300000(元)
(2)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)÷250=47.81(元)
(3)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格<70元人民币,适用比例税率为36%
(4)进口卷烟消费税组成计税价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)×200=2390625(元)
(5)进口消费税=2390625×36%+200×150=890625(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Iqag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
某出口企业,根据相关规定,可享受“免、抵、退”税政策,该企业当期内销货物的销项税额为150万元,当期全部进项税额为120万元,当期不得抵扣的税额为50万元,上期未抵扣完税额30万元,则该企业在月末应做的会计分录为( )。
下列经济业务中,作为增值税一般纳税人即使外购货物或接受应税劳务取得了增值税专用发票,也不得将发票上注明的税金作为“应交应交税费-应交增值税(进项税额)”处理的是( )。
增值税一般纳税人的企业机构所在地在甲地,一个分支机构在乙地,则分支机构应该向( )主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。
税收征收管理的首要环节是( )。
《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第29行“抵免所得税额”,不得填报纳税人购置用于( )等专用设备的投资额。
某企业2008年预计产品质量保证损失50万元,发生商品维修费30万元,销售时发生装卸费5万元,销售机构业务人员工资及福利180万元,销售合同应纳印花税0.8万元。则企业2008年《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第4行“销售费用”的金额为( )万元。
下列经济业务中,作为增值税一般纳税企业即使外购货物或接受应税劳务取得了增值税专用发票,也不得将发票上注明的税金作为“应交应交税费-应交增值税(进项税额)”处理的是( )。
注册税务师在对某居民企业进行2008年所得税纳税审核时,以下的项目中属于会计利润,但在计算应纳税所得额时应当调减的是( )。
按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有( )。
随机试题
征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由()参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。
下列关于资产负债表的说法中,错误的是()。
保险责任期限以年度为限,一般为一年期或不足一年的短期。()
破产界限的实质是()。
下列各科目中,可能成为付款凭证贷方科目的有()。
( )是动作发展最为迅速的时期。
简述《普通高中地理课程标准(实验)》地理必修一中“自然地理环境中的物质运动和能量交换”的标准要求。
贯彻新课程“以人为本”的教育理念首先应该做到()。
下列选项中,表述正确的有()。
对于下图所示的采用行扫描方法的矩阵式键盘电路,在确定键盘中哪一个键被按下的过程中,需采用四根I/O引脚GPG4一GPG7作为行扫描信号的输【63】,四根I/O引脚GPF5一GPF8作为输【64】。
最新回复
(
0
)