首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建设项目投资1000万元,第一年为建设期,此后从第二年年末开始每年将有200万元的净收益,方案的运营期为10年,寿命期结束时的净残值为零,若基准收益率为12%,则该项目的年净收益为( )时,净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650,(
某建设项目投资1000万元,第一年为建设期,此后从第二年年末开始每年将有200万元的净收益,方案的运营期为10年,寿命期结束时的净残值为零,若基准收益率为12%,则该项目的年净收益为( )时,净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650,(
admin
2021-04-30
33
问题
某建设项目投资1000万元,第一年为建设期,此后从第二年年末开始每年将有200万元的净收益,方案的运营期为10年,寿命期结束时的净残值为零,若基准收益率为12%,则该项目的年净收益为( )时,净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650,(P/F,12%,1)=0.8929。
选项
A、185万元
B、198万元
C、169万元
D、168万元
答案
B
解析
把每年净收益折为第2年初现值,P
1
=A(P/A,12%,10)=A×5.65,P
2
=F(P/F,12%,1)=A×5.65×0.8929=1000,则A=198。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IswM777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某农业企业为上市公司,适用企业所得税率为25%。2016年底,该企业所有者权益总额为18000元,其中:股本1000万股,每股10元;资本公积5000万元;盈余公积2000万元;未分配利润1000万元。2017年3月,企业扩股增资,新发行股票500万股,每
某农业企业为上市公司,适用企业所得税率为25%。2016年底,该企业所有者权益总额为18000元,其中:股本1000万股,每股10元;资本公积5000万元;盈余公积2000万元;未分配利润1000万元。2017年3月,企业扩股增资,新发行股票500万股,每
无公害食品标准是无公害农产品认证的技术依据和基础。目前,我国无公害食品系列标准的主要内容包括()。
净效益一投资比率(N/K)是项目净现金流量转为正值后各年份的净现值之和与净现金流量为负值的早期年份的净现值之和的()。
某农业企业为上市公司,企业所得税率为25%。2016年底,该企业所有者权益总额为68000万元,其中:股本5000万股,每股10元;资本公积9000万元;盈余公积7500万元;未分配利润1500万元。2017年8月,该企业向银行申请3年期借款3000万元,
某农业企业2017年投资H项目,当时的货币时间价值为8%,该企业要求的风险报酬率为5%。H项目寿命期3年,总投资额3000万元,项目开始时一次投入,分3年收回,每年收回1000万元,项目每年盈利600万元。该企业投资H项目的资金来源于以下渠道:动用企业留存
某村位于黄河上游,发展水平不高,2013年开始大规模利用当地条件种植农作物以增加农民收入。2017年全县该农作物种植面积达2000亩,年产量达500万千克。市场需求十分旺盛,成为农民增收的主要途径。假定农产品的供给函数为Q=3+3P。式中:Q为供给量,单位
村集体经济组织一幢办公楼原值为80000,预计净残值8000,预计可使用30年。该办公楼按平均年限法计提折旧,则月折旧额为()元。
道路货物运输合同的核心内容是承运人承运货物所提供运输劳务的数量和质量以及()。[2008年真题]
我国《保险法》所规范的是()。[2005年真题]
随机试题
不可确指的资产是指【】
追索权被称为________。
王某的日工资为80元。2010年10月1日至7日,根据政府规定放假7天,其中3天属于法定假日,4天属于前后两周的周末公休日。公司安排王某在这7天加班。根据劳动法的规定,公司除应向王某支付每80元的工资外,还应当向王某支付多少加班费()
在下述哪一种情况下,心交感神经的活动会减弱()
根据现行规定,在国家统一下达的计划中,不作为大中型项目安排的有()。
()为其他各个要素能够开展提供物质的保障。
关于物权特征的说法,错误的是()。
导游员不应让旅游者自由活动的情形有()。
养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金组成,支付()。
()保持室内安静,注意清洁卫生。()爱护公共财物,不准在图书上乱涂乱画,不得撕毁书页,如有任何损毁,照价赔偿。
最新回复
(
0
)