问题
某企业2015年6月份销售应税货物缴纳增值税44万元、消费税12万元。出售房产缴纳土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为( )万元。
选项
A、4.20
B、3.92
C、1.8
D、1.68
答案
D
解析
本题考核教育费附加的计算。教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税和消费税之和,应缴纳教育费附加=(44+12)×3%=1.68(万元)。
