某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额为12000元。外销A货物离岸价格人民币为300000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税率均为17%。下列正确的会计处理有( )。

admin2013-02-14  29

问题 某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额为12000元。外销A货物离岸价格人民币为300000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税率均为17%。下列正确的会计处理有(       )。

选项 A、借:主营业务成本                  9411.76
     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)       9411.76
B、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销
     产品应纳税额)           23000
     其他应收款             16000
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)  39000
C、借:其他应收款                30588.24
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)       30588.24
D、借:其他应收款                16000
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)      16000
E、借:其他应收款                 20000
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)       20000

答案A,C

解析 外贸企业出口适用增值税先征后退,是按原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)。进项税额转出(征退税率差)=40000-30588.24=9411.76(元)
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