首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景资料】 某污水处理厂扩建工程,由原水管线、格栅间、提升泵房、沉砂池、初沉池等组成,承包单位以2250万元中标。原水管线基底标高为-8.00m(地面标高为±0.000),基底处于砂砾层内,且北邻S河,地下水位标高为-3.00m。 项目部
【背景资料】 某污水处理厂扩建工程,由原水管线、格栅间、提升泵房、沉砂池、初沉池等组成,承包单位以2250万元中标。原水管线基底标高为-8.00m(地面标高为±0.000),基底处于砂砾层内,且北邻S河,地下水位标高为-3.00m。 项目部
admin
2014-01-18
48
问题
【背景资料】
某污水处理厂扩建工程,由原水管线、格栅间、提升泵房、沉砂池、初沉池等组成,承包单位以2250万元中标。原水管线基底标高为-8.00m(地面标高为±0.000),基底处于砂砾层内,且北邻S河,地下水位标高为-3.00m。
项目部组建后,经测算,该工程人工费为300万元,材料费1200万元,施工机械费为250万元,措施费为80万元,间接费为130万元,综合税率为3.41%。
施工前,项目经理及相关人员编制了施工方案和成本计划,并制定了施工成本控制措施:
(1)材料成本控制重点是控制主材价格和限额领料;
(2)人员工资严格执行劳动定额;
(3)机械使用严格执行定额管理。
【问题】
计算工程直接费和利润。
选项
答案
工程直接费和利润: (1)直接费=人工费+材料费+机械费+措施费=300+1200+250+80=1830(万元); (2)根据含税造价=(直接费+间接费+利润)×(1+税率)可得,利润=含税造价/ (1+税率)-直接费-间接费=2250÷(1+3.41%)-1830-130=2175.81-1830-130=215.81(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Iuxw777K
本试题收录于:
市政公用工程管理与实务题库二级建造师分类
0
市政公用工程管理与实务
二级建造师
相关试题推荐
一、背景某单位中标南方沿海42台10万m3浮顶原油储罐库区建设的总包项目。配套的压力管道系统分包给具有资质的A公司,无损检测工作由独立第三方B公司承担。总包单位负责工程主材的采购工作。材料及设备从产地陆运至集港码头后,用船运至本原油库区
对工程的()有严重影响的关键部位应设置为A级质量控制点。
关于导线连接的说法正确的是()。
特种设备制造、安装、改造和重大维修过程中,涉及安全性能的监督检验项目包括()。
特种设备的安全技术档案包括:特种设备的()。
分项工程质量验收记录应由施工单位()填写。
工程施工前()应向施工作业人员作施工方案的技术交底。
目前我国民用建筑普遍采用的塑料管道及电线电缆套管是()管。
焊接检验包括焊前检验、焊接中检验和焊后检验。下列选项中属于焊接中检验的是()。
一、背景某机电安装施工单位承建某城市的一项大型图书馆机电安装工程。合同造价2400万元,其中主材料费和设备费占65%,工期为8个月。合同约定:(1)工程用主材料和设备由甲方供货,其价款在当月发生的工程款中抵扣。(2)
随机试题
血浆支链氨基酸是指_______、_______、_______。
减少ITP母亲所生新生儿颅内出血最有效的是
具有联缀四肢百骸、主司关节运动的是
ICP测定时零点位置
球后穴位于眶下缘的
下列各项中,( )既是工程建设监理依据又是监理规划的编写依据。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,销售商品、提供劳务均为企业的主营业务,不考虑其他因素。2019年12月,甲公司发生如下交易或事项:(
团队是指一些才能互补、团结、和谐并具有统一目标和标准而共同行动的一群人。其核心是()。
隋代李春设计的赵州桥是世界上最古老的实肩式石拱桥。()
Therewasonethoughtthatairpollutionaffectedonlytheareaimmediatelyaroundlargecitieswithfactoriesandheavyautomob
最新回复
(
0
)