问题
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。
选项
A、14.73万元
B、12.47万元
C、10.20万元
D、17.86万元
答案
B
解析
应纳增值税=117/1.17×17%-[6.8-6.8×50/(100+50)]=12.47(万元)。
