首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业2016年3月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入800万元。年初取得该土地使用权时支付地价款400万元,取得土地使用权时发生相关费用15万元。已知:转让环节缴纳的有关税费为22.4万元(含印花税)。则该企业转让土地使用权应
某商业企业2016年3月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入800万元。年初取得该土地使用权时支付地价款400万元,取得土地使用权时发生相关费用15万元。已知:转让环节缴纳的有关税费为22.4万元(含印花税)。则该企业转让土地使用权应
admin
2017-04-26
51
问题
某商业企业2016年3月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入800万元。年初取得该土地使用权时支付地价款400万元,取得土地使用权时发生相关费用15万元。已知:转让环节缴纳的有关税费为22.4万元(含印花税)。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税( )万元。
选项
A、123.1 7
B、122.8
C、123.35
D、123.23
答案
A
解析
第一步,扣除项目金额合计=400+15+22.4=437.4(万元);
第二步,增值额=800—437.4:362.6(万元);
第三步,增值额与扣除项目金额之比=362.6÷437.4×100%=82.90%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;
第四步,应纳土地增值税税额=362.6×40%一437.4×5%=123.17(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Iwpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。
甲公司2004年3月与乙公司达成债务重组协议,甲以库存商品抵偿一年前所欠债务130万元,该批库存商品的账面成本为80万元,市场销售价格(不含税)为100万元,增值税税率为17%。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司的该项重组业务应缴纳企业所得税(
中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。
陈某为中国公民,2008年12月份取得工资收入1800元,全年的一次性奖金收入7200元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为( )元。
李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为( )。
下列各项中,属于房产税征税对象的是( )。
根据房产税的有关规定,以下说法正确的是( )。
某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)拖拉机5辆,其中有3辆农业机械部门登记,每辆自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()元。
随机试题
胃镜检查的适应证包括
以下外用药处方正确的是
患者男性,55岁。平日嗜烟酒及肥甘厚味,现症见:咳嗽气粗,痰多质黄稠,胸胁胀满,面赤身热,口干咽痛,大便干,舌质红,苔黄腻,脉滑数。治法宜采用
设备工程管理的核心是( )项目管理组织及其设备工程活动。
2005年1月1日试行首次公开发行股票询价制度。按照中国证监会的规定,首次公开发行股票的公司应通过向其保荐人询价的方式确定股票发行价格。()
对手社会工作理论在社会工作实中的作用,下列说法不正确的是( )。
Afamousteacherwasspeakingtothestudentsatourschool.Hebeganhislessonbyholdingupa¥100bill.Thenhesaidtothe
"Iwouldalmostratherseeyoudead."BobertS.Cassatt,aleadingbankerofPhiladelphia,shoutedwhenhistwenty-year-oldelde
当LM曲线处于古典区域时,()。
LuoZheng,28,anofficeworkerinChangsha,Hunanprovince,stillpinesforherformerfiance,butdoesnotregrettheactions
最新回复
(
0
)