首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司股票目前的市价为15元,最近5年的股利支付情况如下表所示: 按照证券分析师的预测,A公司未来5年的股利增长率逐年递减,第5年及其以后年度股利增长率为3%。如下表所示: 要求: 依据历史资料,按算术平均数计算股利的平均增长率,并据此确定该公司股权
A公司股票目前的市价为15元,最近5年的股利支付情况如下表所示: 按照证券分析师的预测,A公司未来5年的股利增长率逐年递减,第5年及其以后年度股利增长率为3%。如下表所示: 要求: 依据历史资料,按算术平均数计算股利的平均增长率,并据此确定该公司股权
admin
2016-06-17
36
问题
A公司股票目前的市价为15元,最近5年的股利支付情况如下表所示:
按照证券分析师的预测,A公司未来5年的股利增长率逐年递减,第5年及其以后年度股利增长率为3%。如下表所示:
要求:
依据历史资料,按算术平均数计算股利的平均增长率,并据此确定该公司股权成本;
选项
答案
g=[(0.19-0.16)/0.16+(0.15-0.19)/0.19+(0.12-0.15)/0.15+(0.17-0.12)/0.12]/4=4.84% 股权成本=0.17×(1+4.84%)/15+4.84%=6.03%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IxEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
对债券投资收益评价时,应以债券价值和到期收益率作为评价债券收益的标准,票面利率不影响债券收益。()
已知A股票的p系数等于1,则表明该股票()。
企业发行债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是()。
某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均成本8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划:追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降
下列权利中,不属于普通股股东权利的是()。
资料:A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的
某公司拥有170万的流动资产及90万元的流动负债,下列交易可以使该事务所流动比率下降的有()。
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
目前的股票价格为45元,执行价格为52元,距离到期的时间为6个月,股价的方差为0.04,无风险年利率为0.065。(1)根据上述特征利用布莱克一斯科尔斯期权定价模型计算看涨期权的价值。(2)依据买卖权平价计算对应的看跌期权的价值。
计算缺货成本时需要计算一次订货缺货量,下列各项与一次订货缺货量有关的有()。
随机试题
发现有人触电时,切断电源的方法有()。
动眼神经分布的范围包括()
对肠结核最有诊断价值的检查是
关于溃疡性结肠炎结肠镜检查的表现,下列说法错误的是
腹部外伤后发生出血性休克,正确的治疗原则是()
下列有关追征税款的说法不正确的有()。
由10名(含10名)以上游客组成,采取一次性预付旅费的方式,有组织地按预定行程计划进行的旅游形式称()。
在现实世界中,每个人都有自己的出生地,实体“人”与实体“出生地”之间的联系是
Sixyearslater,inanabout-face,theFBIadmitsthatfederalagentsfiredteargascanisterscapableofcausingafireatthe
A、Heusedtobeaworkmanhimself.B、Helikestodothingshimself.C、Heisprofessionalbuilder.D、Hepaidworkmentodecorate
最新回复
(
0
)