首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线。公司及生产线的相关资料如下: 资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择;A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。生产
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线。公司及生产线的相关资料如下: 资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择;A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。生产
admin
2020-11-11
34
问题
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线。公司及生产线的相关资料如下:
资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择;A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回,生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8 800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。
B方案生产线的购买成本为200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时净现值为3228.94万元。
资料二:乙公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资收益率为12%,部分时间价值系数如下表所示:
资料三:乙公司目前资本结构(按市场价值计算)为:总资本40000万元,其中债务资本16000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24000万元(市价为6元/股,共4000万服),公司今年的每股股利(D
n
)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。
资料四:乙公司投资所需资金7200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择;方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,接年支付利息,到期一次性归还本金。假设不考虑等资过程中发生的筹资费用。乙公司预期的年息税前利润为4500万元。
要求:
分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断乙公司应选择哪个方案,并说明理由。
选项
答案
A方案的年金净流量=3180.08/(P/A,12%,6)=3 180.08/4.1114=773.48(万元) B方案的年金净流量=3228.94/(P/A,12%,8)=3228.94/4.9676=650(万元) 由于A方案的年金净流量大干B方案的年金净流量,因此乙公司应选择A方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IxJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动
某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:计算该公司本年销货成本。
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本率为6%,变动成本率为50%。要求:为使上述变更经
某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率为80%,资金利润率为25%。企业现有甲、乙两种收账政策可供选用。有关资料如下表所示。要求:若企业倾向于选择乙政策,判断在其他条件不变的情况下,乙政策的收账费用上限。
已知ABC公司与库存有关的资料如下:(1)年需求量为30000单位(假设每年360天)。(2)购买价格每单位100元。(3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。(4)每次订货费用是200元。要求:计算年度最佳订货批次。
已知ABC公司与库存有关的资料如下:(1)年需求量为30000单位(假设每年360天)。(2)购买价格每单位100元。(3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。(4)每次订货费用是200元。要求:计算最佳经济订货批量。
随机试题
不属于血细胞的是
硅芯管外/内径规格有32/26、34/28、40/33、46/38、50/41、65/56。()
按照陈某的遗嘱,其拥有的多处房屋分别由下列承受人承受,其中,应缴纳契税的有()。
评审清单的内容包括()。
应逐个进行壳体压力试验和密封试验的阀门是()。
当采用全淹没灭火系统时,储压型干粉灭火系统喷头的最大安装高度为()。
对输入的动物,检疫人员应当实施现场检疫的内容包括( )。
关于同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有()。
(2013年)2011年10月12日,甲公司与乙银行签订合同,借款3000万元用于技术改造,期限3年。甲公司以所属10台数控机床向乙银行提供抵押担保,但未办理抵押登记。同时,应乙银行的要求,丙公司为甲公司的前述债务向乙银行提供了连带责任保证,但未约定与抵押
Whatdoesthespeakerfeelaboutsummerpictures?
最新回复
(
0
)