问题
某公司2012年10月发生下列业务:
(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。
(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。
(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
要求:根据上述资料分析,回答下列159~162小题:
2012年10月该公司转让房地产应缴纳营业税( )元。
选项
A、145000
B、165000
C、238400
D、625000
答案
B
解析
缴纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。该公司转让房产应缴纳营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元);转让土地使用权应缴纳营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元);合计应缴纳营业税=45000+120000=165000(元)。
