问题
甲公司2×21年实现利润总额200万元,其中:当年发生罚款支出10万元,国债利息收入20万元,公允价值变动收益为10万元,甲公司2×21年初递延所得税负债余额为30万元,年末余额为35万元,上述递延所得税负债均产生于存货账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×21年的所得税费用是( )万元。
选项
A、42.5
B、45
C、47.5
D、50
答案
B
解析
本期因存货账面价值与计税基础不一致确认的递延所得税负债为5万元(35-30),即产生应纳税暂时性差异5÷25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2×21年应交所得税=(200+10-20-10-20)×25%=40(万元),确认递延所得税费用=35-30=5(万元),甲公司2×21年的所得税费用=当期应交所得税+递延所得税费用=40+5=45(万元)。选项B正确。
