首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设甲公司适用企业所得税
甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设甲公司适用企业所得税
admin
2013-02-14
57
问题
甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,则该公司最后一年因使用该设备产生的净现金流量为( )万元。
选项
A、15
B、18
C、26
D、26.4
答案
C
解析
最后一年折旧=45×1/15=3(万元),最后一年的所得税=(38-15-3)×25%=5(万元),最后一年的净现金流量=38-15-5+8=26(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IzaJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
工程施工过程的质量控制中,()是保证工程项目质量的重要手段和方法,是施工项目开展质量管理的一项重要基础工作。
深孔爆破法的优点是().
装修材料按其燃烧性能应划分为四级,其中安装在钢龙骨上燃烧性能达到B级的纸面石膏板、矿棉吸声板,可作为( )级装修材料使用。
若完成某分项工程需要某种材料的净耗量为0.95t,损耗率为5%,那么,必需消耗量为()t。
关于成本加固定费用合同的说法,正确的是( )。
关于施工总承包管理模式的说法,错误的是( )。
施工成本控制的依据有()。
关于赢得值法中的进度偏差,表述不正确的是()。
水利工程监理,()单位可以承担大(2)型及其以下各类水利工程建设监理业务。
2011年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:(1)3月2日,购入A上市公司股票100万股,每股6元,另发生相关的交易费用2万元,并将该股票划分为交易性金融资产。(2)3月31日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股5.70元。(3)4
随机试题
参与DNA复制的物质不包括:()
铸造支架熔模包埋采用的铸圈标准高度为A.50mmB.70mmC.90mmD.110mmE.130mm
患者女,26岁。因高热、寒战、腰痛、尿呈酱油色2天来诊。检测红细胞2.0×1012/L,网织红细胞0.50;Ham试验(+);血红蛋白尿(+)。最适宜的处理方法是
某工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价(见下表)。施工合同约定:(1)工程预付款为合同总价的20%,从工程进度款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止。(2)施工过程中发生的设计变更,采用以直接费
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2018年8月有关生产经营业务如下:(1)8月初销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,不舍税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于8月30日结清贷款,当月实际收到240万元,其余款
评价通常是指对事物()的判断,包括对事物的质与量作的描述和在此基础上作出的价值判断。
到2020年,中国铁路将基本实现现代化,百姓梦寐以求的“人便其行、货畅其流”的愿望将真正变成现实。下列关于铁路发展表述不正确的是:
设一棵树的度为3,其中没有度为2的结点,且叶子结点数为5。该树中度为3的结点数为
The(oldest)publicedificeinWashingtonD.C.,theWhiteHousewas(originally)constructedinthe1790’s,(also)hasbeenrebu
NoEnglishmanbelievesinworkingfrombooklearning.Hesuspectseverythingnew,anddislikesit,unlesshecanbecompelledby
最新回复
(
0
)