首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外商投资举办的摩托车生产企业,1997年5月在我国投产,经营期限15年。1997年—2002年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2003年1—11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
某外商投资举办的摩托车生产企业,1997年5月在我国投产,经营期限15年。1997年—2002年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2003年1—11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
admin
2014-04-01
31
问题
某外商投资举办的摩托车生产企业,1997年5月在我国投产,经营期限15年。1997年—2002年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2003年1—11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含交际应酬费20万元;发生销售费用40万元;
(4)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;
(5)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)
要求:按下列顺序回答问题。
(1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;
(2)计算该企业12月份应缴纳的增值税;
(3)计算该企业12月份应退的增值税;
(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;
(5)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税和地方所得税总和;
(6)计算该企业12月份实现的销售收入总和(不含境外收益);
(7)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和;
(8)计算该企业2003年度应缴纳的企业所得税和地方所得税总和(不含境外收益)。
选项
答案
(1)12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=81.6+3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元) (2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元) (3)当月应退增值税: 当月免抵退税额=400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>未抵扣完的进项税额38.15万元 当月应退增值税=38.15万元 (4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元) (5)境外收益应补缴的企业所得税和地方所得税=82.5÷(1-25%)×33%-82.5÷(1-25%)×25%=36.3-27.5=8.8(万元) (6)12月份实现的收入(不含境外收益)=400+150=550(万元) (7)12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失=300+15+(90-20)+(400+150)×0.5%+40+(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12=300+15+70+2.75+40+35.1+3-12=453.85(万元) (8)2003年度应缴纳的企业所得税和地方所得税(不含境外收益)=(140+550-453.85)×(15%+3%)=42.51(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J0Tc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
(2017年)甲、乙双方签订买卖合同,约定甲支付货款一周后乙交付货物。甲未在约定日期付款,却请求乙交货。根据合同法律制度的规定。对于甲的请求,乙可行使的抗辩权是()。
A公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。A公司目前的基本情况如下:A公司登记注册地与公司主要办事机构所在地均为甲市,生产基地则在乙市;A公司的债权人之一B建材公司因经济纠纷于2个月以前起诉A公司;A公司欠建设银行贷款1000万元,其中的800万
国有股东通过证券交易系统转让上市公司股份,应报履行出资人职责的机构审核批准的情形之一是()。
2020年7月,甲、乙两公司签订一份买卖合同。按照合同约定,双方已于2020年8月底前各自履行了合同义务的50%,并应于2020年年底将各自剩余的50%的合同义务履行完毕。2020年10月,人民法院受理了债务人甲公司的破产申请。2020年lO月31日,甲公
根据合伙企业法律制度的规定,合伙人以劳务出资的,确定评估办法的主体应当是()。(2019年)
某合伙企业举行合伙人会议表决对外投资事项,但合伙协议对该事项的表决办法未作约定。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于合伙企业表决办法的表述中,正确的是()。(2015年)
某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为1.75万元。()
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为
我国现行进口商品的税率结构主要体现为产品的加工程度越深,关税税率越高。()
我国现行税法规定,对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供贷款所书立的合同均免征印花税。()
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)