首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2010年度销售收入为7500万元,销售成本为5000万元,年初存货为2600万元,年末存货为2400万元,则该公司2010年度的存货周转天数为( )天。(1年按360天计算)
某公司2010年度销售收入为7500万元,销售成本为5000万元,年初存货为2600万元,年末存货为2400万元,则该公司2010年度的存货周转天数为( )天。(1年按360天计算)
admin
2012-12-20
45
问题
某公司2010年度销售收入为7500万元,销售成本为5000万元,年初存货为2600万元,年末存货为2400万元,则该公司2010年度的存货周转天数为( )天。(1年按360天计算)
选项
A、80
B、100
C、180
D、200
答案
C
解析
本题考核存货周转天数。平均存货=(期初存货+期末存货)÷2=(2600+2400)÷2=2500。存货周转天数=360/存货周转率=360/(销售成本÷平均存货)=360/(5000÷2500)=1800
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J2cM777K
本试题收录于:
商业经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
商业经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
工资率增加的情况下,劳动者最终是增加劳动力供给时间还是减少劳动力供给时间,要取决于收入效应与替代效应中何种效应的力量更大,下列陈述正确的是()。
组织结构的主要特征因素包括()个方面。
小王在一家私营公司做基层主管已经有3年了。这家公司在以前不是很重视绩效考评。去年,公司从外部引进了一名人力资源总监,至此,公司的绩效考评制度才开始在公司中建立起来,公司中的大多数员工也开始知道了一些有关员工绩效管理的具体要求。在去年年终考评时,小王的上司要
某家电生产企业,近几年随着业务的迅速发展,企业的经济实力有了很大的提高。为了更好地留住关键员工、调动员工的工作积极性,同时吸引更多高素质的人才进入企业,公司决定在原有基础上调整公司的薪酬制度。根据上述材料,回答问题。该企业在进行薪酬体系设计时,进行薪
从理论上来说,如果员工所接受的在职培训为纯粹的一般培训,则这种培训的成本和收益处理方式应当是()。
下列有关期望理论的叙述,错误的是()。
人力资源信息系统的基本职能包括()。
一家企业在整个业务流程的所有环节上都努力运用科学的方法提高效率,减少失误率,以使整个流程达到最优状态来满足客户的要求。这种绩效改进方法是()。
某制鞋公司地处新加坡,为全世界约30多个国家和地区、400多个经销商生产制造各类运动鞋,是世界知名的制鞋公司。但说起“生产制造”,它没有一个车间和生产员工,而是与很多国家和地区的10000多个制鞋公司保持密切的业务联系。该公司注重发明创造,鼓励冒险和革新。
淘汰法和排除法属于()。
随机试题
在小儿年龄分期中,幼儿期是指
CA1092型汽车驻车制动鼓工作表面磨损起槽不得大于0.05mm。()
Mostofthepoemsin______singofthe"en-masse"andtheselfaswell.
下列有关软产道的变化特点,正确的是
根据《关于城镇医药卫生体制改革的指导意见》,把医院的门诊药房改为药品零售企业,独立核算,照章纳税,要解决的主要问题是
车辆停放方式按车身纵方向与通道的夹角关系有()
PowerBuilder所提供的对象不包括______。
A、Signhisnameforthefan.B、Fillinanapplicationform.C、Exchangegiftswithhisfriends.D、Getapurchaserefunded.D对话中男士
【B1】【B5】
AdetailedandthoroughresearchprojectundertakenbytheOpenUniversityrecentlyreportedthattheirevidenceappearstoshow
最新回复
(
0
)