问题
甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000元,折扣额9 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为16%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、(90 000—9 000)÷(1+16%)×16%=11 172.41(元)
B、90 000×16%=14 400(元)
C、90 000÷(1+16%)×16%=12 413.79(元)
D、(90 000—9 000)×16%=12 960(元)
答案
D
解析
销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90 000—9 000)×16%=12 960(元),故选项D正确。
