首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某上市公司现有资本市值10亿元,其中长期借款市值4亿元,与其账面价值相等,长期借款年利率为8.4%;普通股市值6亿元,每股市价6.3元,今年每股股利为0.3元,以及未来每年增长率为5%,公司使用的所得税税率为33%。 公司拟投资A项目。有关资料如下
某上市公司现有资本市值10亿元,其中长期借款市值4亿元,与其账面价值相等,长期借款年利率为8.4%;普通股市值6亿元,每股市价6.3元,今年每股股利为0.3元,以及未来每年增长率为5%,公司使用的所得税税率为33%。 公司拟投资A项目。有关资料如下
admin
2019-05-09
31
问题
某上市公司现有资本市值10亿元,其中长期借款市值4亿元,与其账面价值相等,长期借款年利率为8.4%;普通股市值6亿元,每股市价6.3元,今年每股股利为0.3元,以及未来每年增长率为5%,公司使用的所得税税率为33%。
公司拟投资A项目。有关资料如下:
资料一:A项目投资额为1 000万元,当年投产,项目有效期五年,预计为企业增加的现金流量在第1—4年年均是253万元,第5年是358万元。
资料二:A项目所需资金拟通过增发普通股筹集,宣布筹资方式后A公司股价下跌至5.04,但预计未来股利增长率仍为5%。
资料三:公司按目标市场价值权重确定的资本结构保持不变,筹资过程中发生的筹资费用忽略不计。
资料四:A项目与公司开发中心现存项目类型与风险一致。
要求:
计算该公司筹资方案宣布前权益资金成本K
0
。
选项
答案
筹资方式宣布前权益资金成本K
0
=[0.3×(1+5%)/6.3]+5%=10%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J4ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
解释股票投资价值分析的单纯评估模型和成长评估模型。
企业财产保险承保的主要风险?
试述通货膨胀形成的理论原因,并结合国情论述今年我国通货膨胀形成的特点。
已知一个消费者对牛奶的需求函数为,其中x为一周内牛奶的消费量,y=120元为收入,p=3元/桶,现在假定牛奶价格从3元降为2元。问:请算出价格变化的替代效应。(提示:如该消费者维持原消费水平,降价会使他省出多少钱?现在他用多少钱就相当于原来的120元钱
王某通过房屋抵押向A银行贷款买了一套价值100万的房屋,王某自负30万,贷款70万,一年后王某还贷款20万,那么,此时银行对房屋的保险利益额度是80万。
假设你只能得到两种物品——苹果和橘子。假设苹果和橘子的价格翻了一番,你的收入也翻了一番。你消费的苹果和橘子不发生任何变动。(提示:考虑预算约束线的斜率。)
假设我国玉米供求函数估计如下,其中Q以吨计,P以元/吨计,则:QD=200000—25P;QS=50000+75P如果对玉米市场采取保护价格,规定P=1800元/吨,则该项措施将会对市场产生怎样的影响?
李某2008年12月为女儿琦琦购买了一份重大疾病保险,保额共计8万元。2009年3月琦琦因先天性心脏病发作抢救无效身亡,办完女儿的后事,李某向保险公司提出索赔。保险公司认为,李某的女儿在投保时就患有先天性心脏病,李某作为家长事先一定知道此事,而李某却未如实
随机试题
人民当家作主和依法治国的根本保障是
患者,男性59岁,慢性肝炎病史20年,腹胀、尿少,近期出现神志恍惚、言语多,考虑肝性脑病,应首先进行哪项血液检查
穿无菌衣和戴无菌手套后,必须保持无菌的部位是()。
下列细菌中,产生毒素与噬菌体有关的是
A.应当至少检查一个最小包装B.可不开箱检查C.应当检查箱内的所有最小包装D.可不打开最小包装根据2013年1月发布的《药品经营质量管理规范》药品批发企业对实施批签发管理的生物制品的验收要求是
李祥与银行签订借款抵押担保合同,以一幢价格为20万元的房屋作抵押,借款15万元,并办理抵押登记;后李祥从袁某处借款7万元,仍以该房屋抵押担保,并办理了登记。李祥又以家中冰箱彩电等总计2.5万元作抵押,向蒋某借款3万元,写了借条和抵押担保书;后李祥从沈某处借
在某建设工程施工过程中,由于出现脚手架倒塌事故而造成实际进度拖后,承包商根据监理工程师指令采取赶工措施后,仍未能按合同工期完成所承包的任务,则承包商()。
下列选项中,()属于建设工程项目管理进度控制的技术措施。
取保候审由哪一部门执行?()
根据下列材料回答问题。2017年()全国规模以上文化及相关产业收入合计数同比增速最高。
最新回复
(
0
)