问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月账面销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。
选项
A、59.5
B、63.5
C、53.32
D、69.5
答案
C
解析
销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)
该企业当月应纳消费税税额=53.2+0.12=53.32(万元)
