上海市某外贸企业2007年9月份发生了如下业务: (1)9月5日进口一批甲型号的应税小轿车共15辆,关税完税价格为300万元; (2)9月28日卖出9月5日进口小轿车中的10辆给内地一汽车经销公司,每辆不含增值税售价60万元; (3)9月

admin2009-09-29  27

问题 上海市某外贸企业2007年9月份发生了如下业务:
   (1)9月5日进口一批甲型号的应税小轿车共15辆,关税完税价格为300万元;
   (2)9月28日卖出9月5日进口小轿车中的10辆给内地一汽车经销公司,每辆不含增值税售价60万元;
   (3)9月12日销售4月份进口的乙型号的应税小轿车3辆,每辆不含增值税售价75万元;
   (4)9月15日购进货物一批,价格200万元,增值税专用发票上注明的增值税税额34万元,当月已经税务机关认证通过;
   (5)9月29日出售原自用应税小轿车一辆,取得收入20万元,原价18万元,且用9月5日进口的其中一辆小轿车更新替代。
   (6)9月30日,出售原购置办公楼一层楼,取得收入100万元,该房屋这层楼分摊的账面原值80万元,累计折旧70万元。
   要求:
   已知当月进口的一批轿车,进口关税税率为30%,应税小轿车的消费税税率为8%,试计算该企业应缴纳的关税、消费税、增值税、营业税、城建税和教。育费附加。

选项

答案(1)进口环节应纳各税 进口一批小轿车应纳关税=300×30%=90(万元) 进口环节向海关缴纳增值税=[(300+90)/(1-8%)]×17%=72.07(万元) 进口环节向海关缴纳消费税=[(300+90)/(1-8%)]×8%=33.91(万元) (2)内销环节应纳增值税 当月销项税额=(10×60+3×75)×17%=825×17%=140.25(万元) 因为进口一辆小轿车自用需作进项税额转出处理,故 当月进项税额=34+72.07-(72.07/15)=106.07-4.80=101.27(万元) 应按照简易办法征收销售使用过的小汽车,故 应纳增值税额=[20/(1+4%)]×4%×50%=0.38(万元) 当月应纳增值税=140.25-101.27+0.38=39.36(万元) (3)出售旧办公楼应纳营业税=(100-80)×5%=1(万元) (4)应纳城建税和教育费附加 企业除了要向海关缴纳增值税、消费税外,还需向税务机构缴纳增值税 39.36万元,向税务机构缴纳营业税1万元。因为向海关缴纳的增值税、消费税不需计算缴纳城建税、教育费附加,故 应缴纳城建税=(39.36+1)×7%=2.8252(万元) 应缴纳教育费附加=(39.36+1)×3%=1.2108(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J9Uc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)