首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
要求:根据下述资料,计算该企业2003年1-3月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并做相关会计核算分录。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位) 资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税税率和退税率分别为17%和15%。20
要求:根据下述资料,计算该企业2003年1-3月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并做相关会计核算分录。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位) 资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税税率和退税率分别为17%和15%。20
admin
2008-11-14
93
问题
要求:根据下述资料,计算该企业2003年1-3月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并做相关会计核算分录。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位)
资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税税率和退税率分别为17%和15%。2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,按取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》核算免抵退税。2003年1-3月有关财务资料和发生的业务如下:
1.2003年1月,外购原材料一辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额 170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。
2.2003年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。
3.2003年2月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明按购进法批准免税核销进口料件组成计税价格400万元,“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”60万元;2003年2月,未发生其他涉税业务。
4.2003年3月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元1月份的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》。本月内销货物不含税销售额550万元款项全部收到。
选项
答案
2003年1月 (1) 购进货物的处理: 借:原材料 1000万元 应交税金—应交增值税(进项税额) 170万元 贷;应付账款 1170万元 借:原材料—进口某材料 400万元 贷:应付外汇账款 400万元 (2) 内销货物的处理: 借:应收账款 234万元 贷:产品销售收入—内销 200万元 应交税金—应交增值税(销项税额) 34万元 (3) 进料加工出口货物免税销售的处理: 借:应收外汇账款 600万元 贷:产品销售收入—进料加工贸易出 600万元 (4) 按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额” 600×(17%-15%)=12(万元),作如下会计分录: 借:产品销售成本—进料加工贸易出口 12万元 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 12万元 (5) 来料加工出口货物免税销售的处理: 借:应收外汇账款 100万元 贷:产品销售收入—来料加工贸易出 100万元 (6) 按出口销售额比例分摊来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额=[100÷ (200+600+100)]×170=18.89(万元),作如下会计分录: 借:产品销售成本—来料加工贸易出 18.89万元 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 18.89万元 (7) 内销货物应纳税额的计算: 本月应纳税额=34-(170-12-18.89)=-105.11(万元) 本月“应交税金—应交增值税”借方余额为10+105.11=115.11(万元) 2.2003年2月 (1) 按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元[400万元×(17%-15%)],作如下会计处理: 借:产品销售成本 -8万元 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) -8万元 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=0-8=-8万元<0,则,2003年2月《增值税纳税申报表》中的“免抵退税不得免征和抵扣税额”为0,其绝对值结转下期继续抵扣。 (2) 应纳税额的计算: 本月应纳税额=0+(-8)-115.11=-123.11(万元) 本月“应交税金—应交增值税”借方余额为123.11万元 3.2003年3月 (1) 免抵退税额的处理: 根据退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》进行免抵退税额核算:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×15%-60=30(万元) 因3月免抵退税额30万元>2003年3月末留抵税额29.61万元(550×17%-123.11= 29.61) 当期应退税额=29.61万元 当期免抵税额=0.39万元 作会计分录如下: 借:应收补贴款—增值税 29.61万元 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 29.61万元 (2) 内销货物 借:银行存款 643.5万元 贷:产品销售收入 550万元 应交税金—应交增值税(销项税额) 93.5万元 (3) 本月应纳税额的计算: 本月应纳税额=550×17%+29.61-123.11=0
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J9Yg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
某市质监局发现一公司生产劣质产品,查封了公司的生产厂房和设备,之后决定没收全部劣质产品、罚款10万元。该公司逾期不缴纳罚款。根据《行政处罚法》,下列选项说法错误的有()。
根据民法理论,下列有关民事法律关系的说法中,不正确的是()。
2013年4月29日,蓝田公司向甲市城市规划管理局提出办理建设工程规划许可的申请,申请在殷都区鼎盛广场(某住宅小区)南侧建设蓝田港湾住宅楼。2013年5月13日,甲市城市规划管理局将工程规划在《甲市日报》进行公示,并依法举行了听证。2013年11月24日
天宇公司欠中兴公司货款90万元、欠诺亚公司货款40万元。2013年9月,天宇公司与华为公司达成意向,拟由华为公司兼并天宇公司。中兴公司原欠华为公司租金60万元。下列表述错误的是()。
根据民法权利能力理论,下列有关法人民事权利能力的说法中正确的是()。
甲公司向乙公司购买A楼房。双方约定:在甲公司付清全部购房款之前,暂不办理过户登记。其后,甲公司以A楼房作价1000万元、丙公司以现金1000万元出资共同设立丁有限公司(下称“丁公司”)。某会计师事务所将未过户的A楼房作为甲公司对丁公司的出资予以验资。丁公司
甲公司向乙公司购买A楼房。双方约定:在甲公司付清全部购房款之前,暂不办理过户登记。其后,甲公司以A楼房作价1000万元、丙公司以现金1000万元出资共同设立丁有限公司(下称“丁公司”)。某会计师事务所将未过户的A楼房作为甲公司对丁公司的出资予以验资。丁公司
甲因经济拮据,将一祖传古画(按照国家法律可以出卖)于2013年2月9日出卖给乙,双方约定:价款5万元,乙先期支付3万元,余款2万元在3个月内付清,余款付清之前,甲仍拥有该画的所有权。合同签订后,乙即支付甲3万元并将画带回家。4月3日,乙将该画以6万元的价格
2012年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了大信有限责任公司(下称“大信公司”)。公司未设董事会,仅设丙为执行董事。2013年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发出拟转让股权给戊的通知书
家住A市B区的甲到C区办理业务,后因吸毒产生幻觉将同来办理业务的乙(家住D区)打伤,后甲逃至E区,被E区公安机关采取限制人身自由的行政强制措施,甲对公安机关的处理决定不服,欲提起行政诉讼,则甲可向()法院提起诉讼。
随机试题
A、SheisProfessorJamison’sdaughter.B、Sheworkspart-timeasProfessorJamison’ssecretary.C、Sheusedtodothejobherself.
宝宝的尿布常布满污垢和细菌。育婴员应该在每次更换尿布后进行(),以免通过粪便排出的细菌再传播到宝宝或家人身上。
地下水受到污染后会在很短时间内恢复到原有的清洁状态。()
下列哪些不符合漏出性胸腔积液的实验室检查结果
琥珀入丸、散服用的一般剂量是
()是我国整个土地利用体系的核心。
机械波波动方程为y=0.03cos6π(t+0.01x)(SI),则()。
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2013年11月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销
看两歧图形时,知觉的对象和背景可以发生变化,这说明了知觉的()
最新回复
(
0
)