问题
某粮食白酒生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月销售粮食白酒取得不舍税销售额60万元,已由税务机关代开增值税专用发票;收取包装物押金5.85万元,本月逾期未退还包装物押金1.17万元。20l3年3月该企业应纳增值税为( )万元。
选项
A、1.83
B、1.97
C、1.8
D、2
答案
B
解析
对销售啤酒、黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金。不管是否逾期,收取时,并入销售额中征税。2013年3月该企业应纳增值税=(60+5.85÷1.03)×3%=1.97(万元)
