首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司于20×7年1月10日从资本市场上购入乙公司的5万股股份,每股市价12元,另支付相关交易费用合计为1万元。丙公司管理层有关风险管理的要求,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产予以管理和核算。有关乙公司股票价格的变动资料如下:
丙公司于20×7年1月10日从资本市场上购入乙公司的5万股股份,每股市价12元,另支付相关交易费用合计为1万元。丙公司管理层有关风险管理的要求,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产予以管理和核算。有关乙公司股票价格的变动资料如下:
admin
2010-06-09
46
问题
丙公司于20×7年1月10日从资本市场上购入乙公司的5万股股份,每股市价12元,另支付相关交易费用合计为1万元。丙公司管理层有关风险管理的要求,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产予以管理和核算。有关乙公司股票价格的变动资料如下:
20×7年6月30日,每股9元;
20×7年12月31日,每股15元;
20×8年6月30日,每股8元;
20×8年12月31日,以每股14元的价格全部出售,另支付交易费用1.2元。
假定:(1)丙公司20×7年度利润总额为3000万元,20×8年度利润总额为3500万元,适用的所得税税率为25%,预计未来所得税税率不会发生变化;(2)除上述所给资料外,不存在其他纳税调整事项,20×7年年初的递延所得税资产或负债的账面余额为零,预计丙公司未来有足够的纳税所得抵扣可抵扣暂时性差异,并不考虑其他相关税费;(3)税法规定以公允价值计量的资产、负债,其公允价值变动不计入应纳税所得额。
要求:
按年计算丙公司20×7年度和20×8年度的应纳税所得额、递延所得税资产或负债的年末余额,以及各年的所得税费用(收益),并编制与所得税相关的会计分录。
选项
答案
按年计算丙公司20×7年度和20×8年度的应纳税所得额、递延所得税资产或负债的年末余额以及各年的所得税费用(收益)。 ①20×7年度: 应纳税所得额=3000+1+(15-30)=2986(万元) 应交所得税=2986×25%=746.5(万元) 递延所得税负债的年末余额=[(60-15+30)-61]×25%=3.5(万元) 所得税费用=746.5+3.5=750(万元) 借:所得税费用 750 贷:应交税费——应交所得税 746.5 递延所得税负债 3.5 ②20×8年度: 应纳税所得额=3500+(35-20)-8.8+(68.8-61)=3500-15-8.8+7.8 =3514(万元) 应交所得税=3514×25%=878.5(万元) 递延所得税负债的年末余额=0(万元) 所得税费用=878.5-3.5=875(万元) 借:所得税费用 875 递延所得税负债 3.5 贷:应交税费——应交所得税 878.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JBVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
为实现登记入账的销售交易确系已经发货给真实的客户,被审计单位设置的关键内部控制有()。
记录销售有关的控制程序通常包括以下几个方面,其中最有助于管理层对其销货记录的发生认定的控制程序是()。
以下对销售与收款业务流程中接受客户订单的控制活动以及相关认定的对应关系的陈述中,不恰当的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在考虑获取管理层书面声明时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。下列有关书面声明作用的说法中,A注册会计师认为正确的是()。
A注册会计师审计甲公司2014年财务报告,在针对存货实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施审计抽样。甲公司2014年12月31日存货账面余额合计15000万元,A注册会计师确定总体规模3000,样本规模200,样本账面余额合计120
在注册会计师完成审计业务前,被审计单位提出将审计业务变更为保证程度较低的业务。下列各项变更理由中,注册会计师通常认为合理的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2013年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项:(1)A注册会计师认为,导致对甲公司持续经营能力产生重大疑虑的事项和情况存在重大不确定性。管理层不同意A注册会计师的结论,因此,未在财务报表附注中做出与
(2015年)下列抽样方法中,适用于控制测试的是()。
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:(1)
A注册会计师负责审计公司2017年度财务报表。在针对销售费用的发生认定实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样,相关事项如下:(1)A注册会计师抽样单元界定为销售费用总额中的每个货币单元。(2)A注册会计师将总体分成两层,使每层
随机试题
音乐小说
下列有关播放PowerPoint2010演示文稿的控制方法中,________是错误的。
老年人消化系统的主要变化包括
如图9所示,A、B两球带同种电荷,A用绝缘支架固定,质量为m的B球用绝缘轻绳悬挂于O点,设B球受绳拉力为T,所受库仑力为Fo由于漏电,A、B两球电量缓慢减小(不为零),则在此过程中F和T的变化情况是()。
信度
ABCD为长方形,AB=2,BC=1,O为AB的中点,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到O的距离大于1的概率为()。
A、选择B、差C、交D、并B关系T是关系R的一部分,并且是关系R去掉R和S相同的元素,符合差操作。
Whatwillbetheimpactofaglobalcomputernetworkonculturalforms?Theconstructionofexclusiveinformationsocietieshas
Allsyllablesmusthavea______.
A、HewaswonderingifthespeakerwasusedtolivinginAmerica.B、Hewastryingtoshowfriendlinesstothespeaker.C、Hewante
最新回复
(
0
)