首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系一家上市公司,2018年1月1日,发行面值为40 000万元的可转换公司债券,发行价格为41 000万元,支付发行费用100万元。该债券期限为4年,票面年利率为4%,利息按年支付;债券持有者可在债券发行1年后转换为股份,转换条件为每100元面值的债
甲公司系一家上市公司,2018年1月1日,发行面值为40 000万元的可转换公司债券,发行价格为41 000万元,支付发行费用100万元。该债券期限为4年,票面年利率为4%,利息按年支付;债券持有者可在债券发行1年后转换为股份,转换条件为每100元面值的债
admin
2019-09-30
43
问题
甲公司系一家上市公司,2018年1月1日,发行面值为40 000万元的可转换公司债券,发行价格为41 000万元,支付发行费用100万元。该债券期限为4年,票面年利率为4%,利息按年支付;债券持有者可在债券发行1年后转换为股份,转换条件为每100元面值的债券转换40股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为6%。债券已发行完毕,款项均已收存银行。下列初始确认的账务处理中,正确的有( )。
[已知(P/A,6%,4)=3.465 1,(P/F,6%,4)=0.792 1]
选项
A、应付债券的入账价值为37 137.36万元
B、记入“其他权益工具”科目的金额为3 762.64万元
C、负债成分应该分摊的发行费用为90.80万元
D、记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”科目的金额为2 871.84万元
E、权益成分应分摊的发行费用为9.20万元
答案
A,B,C,E
解析
负债成分的公允价值=1 600×3.465 1+40 000×0.792 1=37 228.16(万元);权益成分的公允价值=41 000-37 228.16=3 771.84(万元);负债成分应该分摊的发行费用=100×37 228.16/41 000=90.80(万元),权益成分应该分摊的发行费用=100×3 771.84/41 000=9.20(万元)。所以应付债券的入账价值=37 228.16-90.80=37 137.36(万元),应该记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”的金额=40 000-37 137.36=2 862.64(万元),应该记入“其他权益工具”的金额=3 771.84-9.20=3 762.64(万元)。
借:银行存款 (41 000-100)40 900
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 2 862.64
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 40 000
其他权益工具 3 762.64
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JBcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
从企业筹资的角度来说,商业信用的形式主要有()。
某公司4月30日的银行存款日记账账面余额为481500元,银行对账单余额为501500元。经逐笔核对,发现有以下未达账项:(1)29日银行代企业收款41000元,企业尚未收到收款通知;(2)30日银行代付电费2500元,企业尚未收到付款通知;(3)30日
天虹公司预计2006年的销售额将比2005年的5000万元增长20%,留存收益增加颇为60万元。若2005年该企业的敏感资产总额和敏感负债总额分别为1500万元和900万元,则该企业采用销售百分比法预测2006年的追加资金需要量为()万元。
某公司决定连续5年每年年初存入银行10万元以备5年后使用,假设银行存款利率为2%,则5年后该公司可以使用的资金额为()万元。(FVA2%,6=6.3081)
甲股份有限公司2008年度正常生产经营过程中发生的下列事项中,不影响其2008年度利润表中营业利润的是( )。
某企业只生产一种产品,2007年固定成本总额为200万元,实现销售收入400万元,恰好等于盈亏临界销售额。2008年度该企业目标利润确定为40万元,预计产品销售数量、销售价格不变,固定成本水平比2007年增加20万元。则该企业2008年度变动成本率的降低率
2006年12月10日,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2007年1月1日,公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,条件是这些人员必须为公司连续服务3年,并可自2009年12月31日起根据股价的增长幅度行权获得现金。2
下列有关资金结构的表述中,不正确的是( )。
某公司于2000年1月1日向银行借款1000000元用于建造生产用房,贷款年利率为6%,借款期限为2年。工程于2001年1月1日完工并经验收合格交付使用。该工程领用库存工程物资755800元,领用本公司生产的机器1台,生产成本4800元,售价6200元,
随机试题
A.中和胃酸作用B.抑制胃酸分泌C.促进黏液合成D.阻断促胃液素受体E.阻断乙酰胆碱受体H2受体拮抗剂的作用是()
A、调经止痛B、平抑肝阳C、滋阴润肺D、截疟解毒E、补精益髓阿胶除补血、止血外,还能
A.清除率B.表观分布容积C.二室模型D.单室模型E.房室模型用数学模拟药物在体内吸收、分布、代谢和排泄的速度过程而建立起来的数学模型
关于法律推理和法律解释,下列说法正确的是()
当确定施工阶段进度控制目标时,应考虑的影响因素包括( )。
费用按经济用途可分为()
项目质量控制复核是确保业务执行质量的重要措施,下列说法中,错误的是()。
国外一个教育考察团一行50人到你所在的中学进行为期一天的考察交流,领导让你负责接待,你怎样开展工作?
咖啡是地道的外国货,中国在进口咖啡这种饮料的同时,也进口了“咖啡”这个词。进口名称的方法有两种,一种是音译,一种是意译。中国最早输入借词是在西汉时代。那时进口的词有“蒲桃”(葡萄)、“石榴”等,是从中亚地区传来的。东汉以后进口的词大多是古印度的佛
Whendoesthewomanprobablywantthemantopickherup?
最新回复
(
0
)