问题
境内某上市公司,2012年10月18日股票价格10元/股,当日授权员工王某,工作满3年时,可以4元/股价格购买本公司股票100000股。2015年10月18日王某行权时,该股票市价每股12元,假设该股票期权不可公开交易,计算王某股票期权行权所得应纳的个人所得税。
选项
答案
2015年10月18日,王某股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[100000×(12-4)÷12×35%-5505]×12=213940(元)。
解析
