首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务: (1)2007年1月4日,购入乙公司发行的股票900000股准备长期持有,占乙公司股份的30%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。每股买入价为8元(每股包含已宣告但尚未分派的现金股利0.1元)。另外,购
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务: (1)2007年1月4日,购入乙公司发行的股票900000股准备长期持有,占乙公司股份的30%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。每股买入价为8元(每股包含已宣告但尚未分派的现金股利0.1元)。另外,购
admin
2020-08-03
51
问题
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:
(1)2007年1月4日,购入乙公司发行的股票900000股准备长期持有,占乙公司股份的30%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。每股买入价为8元(每股包含已宣告但尚未分派的现金股利0.1元)。另外,购买该股票时发生相关税费33000元,款项已经用银行存款支付。2006年12月31日乙公司的所有者权益的公允价值25000000元。
(2)2007年度,乙公司实现净利润 500000元。2007年3月20日,收到分派2006年现金股利。
(3)2008年5月8日,乙公司宣告分派 2007年度股利,每股分派现金股利0.15元。
(4)2008年6月1日,甲公司收到乙公司分派的2007年度的现金股利(不考虑相关税费)。
(5)2008年度,乙公司资本公积增加了 90000元。
(6)2008年度,乙公司发生亏损100000元。
(7)2009年1月6日,甲公司出售所持有的乙公司的股票900000股,每股销售价格为10元(假定不考虑相关税费)。
要求:(1)编制2007年长期股权投资有关会计分录;
(2)编制2008年长期股权投资有关会计分录;
(3)编制2009年长期股权投资有关会计分录。
(假定不考虑长期投资减值因素,“长期股权投资”科目,要求写出明细科目)。
选项
答案
(1)①2007年1月4日 初始投资成本 =900000×(8-0.1)+33000 =7143000(元) 借:长期股权投资—成本 7143000 应收股利 90000 贷:银行存款 7233000 初始投资成本7143000小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额7500000元(25000000×30%= 7500000),差额357000(7500000- 7143000)应调整已经确认的初始投资成本。 借:长期股权投资—成本 357000 贷:营业外收入 357000 ②2007年3月20日,收到2006年现金股利 借:银行存款 90000 贷:应收股利 90000 ③2007年末,确认投资收益500000×30%=150000(元) 借:长期股权投资—损益调整 150000 贷:投资收益 150000 (2)①2008年5月8日,乙公司宣告分派2007年度股利 借:应收股利 135000 (900000×0.15) 贷:长期股权投资—损益调整 135000 ②2008年6月1日,收到乙公司分派的2007年度的现金股利 借:银行存款 135000 贷:应收股利 135000 ③2008年度,乙公司资本公积增加90000元 借:长期股权投资—其他权益变动 27000(90000×30%) 贷:资本公积—其他资本公积 27000 ④2008年度,乙公司发生亏损 借:投资收益 30000 贷:长期股权投资—损益调整 30000 (3)2009年1月6日,甲公司出售所持有的乙公司的股票 借:银行存款 9000000 长期股权投资—损益调整 15000 贷:长期股权投资—成本 7500000 —其他权益变 动 27000 投资收益 1488000 借:资本公积—其他资本公积 27000 贷:投资收益 27000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JD00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,()是对所发生的经济业务事项,根据原始凭证或汇总原始凭证编制记账凭证,然后直接根据记账凭证逐笔登记总分类账。
甲公司为增值税一般纳税人,2018年发生的有关交易性金融资产业务如下:(1)1月3日,向证券公司存出投资款2000万元。同日,委托证券公司购入乙上市公司股票50万股,支付价款505万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利5万元),另支付相关交易费
企业为取得交易性金融资产发生的交易费用应计入交易性金融资产初始确认金额。()
下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的内容有()。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,因保管车辆的需要,2019年1月该企业决定采用自营方式建造一栋车库。相关资料如下:(1)2019年1月至6月,购入车库工程物资100万元,增值税16万元;发生运输费用5万元,增值税0.5万元;全
下列各项中,关于无形资产会计处理表述正确的有()。
2016年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60000元,材料成本差异率为-5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是()。
企业将拥有的房屋无偿提供给职工使用的,应当根据受益对象,将该住房每期应计提的折旧计入相关资产成本或当期损益,借记“管理费用”“生产成本”“制造费用”等科目,贷记“累计折旧”科目。()
某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有()。
固定资产是企业持有的为生产产品、提供劳务、出租或经营管理而持有的资产,这是区别于无形资产的重要标志。()
随机试题
女,36岁,农民。近2个月来无明显诱因觉活动后呼吸困难,伴咳嗽、咳痰,咯少量血2次,无发热、盗汗。今日种菜时突然晕倒而急送医院。查体:T37℃,P100次/分,R25次/分,BP140/90ramHg。神清,球结膜无水肿,颈静脉充盈,双肺未闻及干湿哕音,P
下列可见于外感表证的苔色有
简述法人的概念和成立条件。
[2005年,第48题]已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是()。
无粘结预应力混凝土施工时,无需进行的工序是()。
以动物造型为长,其中海鱼、鹰、孔雀等造型气韵生动,曲线优美,具有较高的审美价值,在国内外深受好评,是指()。
品德的心理结构中,_______是个体品德的核心部分。
有以下程序:#include<stdio.h>main()inti,j,k,a=5,b=6;i=(a==b)?++a:——b;j=a++;k=b;printf(″%d,%d,%d\n″,i,j,k);}程序的运行结果是(
Tosaythatthechildlearns【C1】______imitationandthatthewaytoteachistosetagoodexampleoversimplifies.Nochildimit
Desertification,broughtaboutbyhuman-inducedfactorsandclimatechange,isalanddegradationprocess.Humanactivitiessuch
最新回复
(
0
)