问题
某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务:
(1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:
借:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
(2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。
(3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。
该企业应如何缴纳业务(2)(3)的营业税?应缴税款分别为多少?
选项
答案
拆迁补偿免征营业税;餐饮收入征收营业税=50000×5%=2500
解析
