首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用); (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期限10年,票
A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用); (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期限10年,票
admin
2015-07-27
52
问题
A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用);
(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。
(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%,按面值发行。公司适用的所得税税率为25%。
(3)融资租赁。该项租赁租期6年,每年租金1400万元,期满租赁资产残值为零。
附:时间价值系数表。
要求:
利用资本资产定价模型计算普通股资本成本;
选项
答案
普通股资本成本=4%+2×(10%-4%)=16%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JGT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果某些机器设备是相互关联、相互依存的,其使用和处置是一体化决策的,那么这些机器设备很可能应当认定为一个资产组。()
远航公司2×21年12月购入设备一台,原值305万元,预计净残值5万元,预计使用年限5年,采用平均年限法计提折旧。2×22年12月,该设备计提减值准备30万元;减值后,该设备预计使用年限、净残值及折旧方法未改变。2×23年末,该设备公允价值减去处置费用后的
在判断资产组是否减值时,下列各项中,应计入资产组账面价值的有()。
企业应当在利润表中的“营业利润”项目之上,单独列报“其他收益”项目,计入其他收益的政府补助在该项目中反映,冲减相关成本费用的政府补助,在相关成本费用项目中反映。与企业日常经营活动无关的政府补助在利润表的营业外收支项目中列报。()
甲公司2×20年财务报表于2×21年4月30日批准报出,2×20年的所得税汇算清缴于2×21年5月31日完成,适用的所得税税率为25%。甲公司2×21年发生下列经济业务:2×21年4月20日,收到当地税务部门返还其2×20年度已交所得税款的通知,5月1日收
除了在利润表中对终止经营净利润进行列报外,企业还应当在附注中披露终止经营的内容有()。
下列各项中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。2×21年12月8日,甲公司与乙公司签订经营租赁合同,将其原开发的对外销售的商品房出租给乙公司使用,租期为2年,租赁期开始日为2×22年1月1日。转换日,甲公司该商品房的成本为6200万元,已计提存货跌价准
甲公司拥有乙公司60%有表决权的股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2×21年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。至2×21年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的60%,当日,剩余存货的可变现净值
甲企业以融资租赁方式租入A设备,该设备的公允价值为2000万元,最低租赁付款额的现值为1900万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为5万元,甲企业支付途中运杂费和保险费10万元。甲企业该项融资租入固定资产的人账价值为(
随机试题
A、Toordersomemedicinefortheman.B、TogetsomethingforAunt’sbirthday.C、Tobuysomeitems.D、Toseesomecarmodels.C从b
A.右美沙芬B.安乃近C.对乙酰氨基酚D.氯苯那敏E.伪麻黄碱收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻充血的药品是
KspΘ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
内框架承重体系多用于()等建筑。
总监理工程师是建设工程监理的权力主体,根据总监理工程师承担责任的要求。总监理工程师负责制主要包括的有()。
在偏差分析的方法中,具有适用性强、信息量大、可以反映各种偏差变量和指标且有助于用计算机辅助管理的方法是( )。
比较性组织者
密码学中,破译密码被称为(51)。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
Thespeakermainlydiscusses______.
最新回复
(
0
)