首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为900000元,每次转换有价证券的固定成本为450元,有价证券的年利率为10%。 要求: 计算最佳现金持有量的机会成本。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为900000元,每次转换有价证券的固定成本为450元,有价证券的年利率为10%。 要求: 计算最佳现金持有量的机会成本。
admin
2021-04-16
27
问题
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为900000元,每次转换有价证券的固定成本为450元,有价证券的年利率为10%。
要求:
计算最佳现金持有量的机会成本。
选项
答案
最佳现金持有量的机会成本=(90000/2)×10%=4500(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JHCR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
简述市场预测的内容。
要求应答者根据某个标准或某种特性为问题中的事物排列顺序或分成等级的量表是()
对调查方案进行可行性分析常用的方法有()
简述信息的分类。
市场调查与预测人员培训的方法有许多,简述几种培训方法。
下列关于任意抽样的说法错误的是()
下列关于普查的说法错误的是()
某公司2013年上半年的销售收入(单位:万元)分别为3,2.5,3.1,3.5,3.3,3.2。该公司上半年的月平均收入为
某工厂2012年1~5月份生产某产品的数量(单位:万件)如下表试用算术平均法和几何平均法预测2012年6月该工厂生产某产品的数量。(计算结果
在采用成本加和法评估企业价值时,以下可以作为评估对象的是
随机试题
在几千年人类文明发展进程中,亚洲、非洲、美洲、欧洲都留下了许多宝贵的文学、艺术和建筑遗产。下列文化遗产,属于同一个洲的是()。
Ifcultureislearned,theremustbechannelsoftransmission.Thisisthetaskofagentsofsocializationpeopleandorganizati
叩击跟腱引起相连的同块肌肉收缩,属于
胎儿宫内窘迫时,哪项临床表现有意义
患者女性,25岁。淋雨后打喷嚏、咳嗽、鼻塞、流涕,开始为清水样,3天后变稠,伴有咽痛,轻度畏寒、头痛。该患者最可能的诊断是
患者女性,37岁。足底刺伤8天。患者自行包扎处理,未求医。1天前患者出现头痛、烦躁、张口困难、颈项强直。诊断为破伤风。护士向患者家属解释住院期间限制探视的原因是为了
关于知识产权海关保护的叙述正确的是()。
甲公司记账本位币为人民币,外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的即期汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的即期汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的即期汇率为1欧元=
心理学家Asch在1950年做过一个心理实验:把一组人——比如八个放在一起,其中有七个是串通好的,只有一个是真正的实验品。Asch拿出两段一模一样的长绳子让这八个人比较它们的长短。前面七个人因为串通好了,就异口同声地说一段比另一段长,第八个人在目睹这一切之
UnlessIwas______mistaken,therewassomethingwrongwithLouise.
最新回复
(
0
)