首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。(1)公司配
E公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。(1)公司配
admin
2015-08-15
43
问题
E公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。(1)公司配置新设备后,预计每年营业收入扣除营业税金及附加后的差额为5100万元,预计每年的相关费用如下:外购原材料、燃料和动力费为1800万元,工资及福利费为1600万元,其他费用为200万元,财务费用为零。市场上该设备的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税额不计入固定资产原值,可以全部抵扣)为4000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。新设备当年投产时需要追加营运资金投资2000万元。(2)公司为筹集项目投资所需资金,拟定向增发普通股300万股,每股发行价12元,筹资3600万元,公司最近一年发放的股利为每股0.8元,固定股利增长率为5%,拟从银行贷款2400万元,年利率为6%,期限为5年。假定不考虑筹资费用率的影响。(3)假设基准贴现率为9%,部分时间价值系数如表1所示。
要求:
(1)根据上述资料,计算下列指标:
①使用新设备每年折旧额和l~5年每年的经营成本;
②运营期1~5年每年息税前利润;
③普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际资本成本;
④建设期现金净流量(NCF
0
),运营期所得税后现金净流量(NCF
1~4
和NCF
5
)及该项目净现值。
(2)运用净现值法进行项目投资决策并说明理由。(2010年)
选项
答案
(1)①使用新设备每年折旧额=4000/5=800(万元) 1~5年每年的经营成本=1800+1600+200=3600(万元) ②运营期1~5年每年息税前利润=5100-3600-800=700(万元) ③普通股资本成本:[*]+5%=12% 银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5% 新增筹资的边际资本成本=12%×[*]+4.5%×[*]=9% ④NCF
0
=-4000-2000=-6000(万元) NCF
1~4
=700×(1-25%)+800=1325(万元) NCF
5
1325+2000=3325(万元) 该项目净现值NPV=-6000+1325×(P/A,9%,4)+3325×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.2397+3325×0.6499=453.52(万元) 或:NPV=-6000+1325×(P/A,9%,5)+2000×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.8897+2000×0.6499=453.65(万元) (2)该项目净现值大于0,所以应当购置新设备(或项目可行)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JHT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料一:甲公司2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单
甲公司向国外乙公司销售一批商品,合同标价为500万元。在此之前,甲公司从未向乙公司所在国家的其他客户进行过销售,乙公司所在国家正在经历严重的经济困难。甲公司预计不能从乙公司收回全部的对价金额,而是仅能收回300万元。尽管如此,甲公司预计乙公司所在国家的经济
2×20年10月15日,甲公司与乙公司签订了一项总额为8000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。截至2×20年12月20日止,甲公司累计已发生成本2000万元,2×20年12月20日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加更改
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为华北地区的一家上市公司,甲公司2×21~2×23年与投资性房地产有关的业务资料如下:(1)2×21年1月,甲公司购入一栋建筑物,取得的增值税专用发票上注明的价款为930万元,增值税税额为120.9万元,款项
下列项目中,属于A公司合并范围的有()。
2011年12月31日,甲公司结存A产品100件,每件成本为10万元,账面成本总额为1000万元,其中40件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件11万元,其余A产品未签订销售合同。A产品2011年12月31日的市场价格为每件10.2万元,预计销
关于股份支付,下列表述中错误的有()。A。无论是以权益结算的股份支付还是以现金结算的股份支付,企业在授予日都不做会计处理
某公司对外出售一项专利权,取得的收入为900万元,专利权的账面价值为560万元,转让时以现金支付转让费30万元,支付税金45万元,此项业务在现金流量表中应()。
在不具有商业实质的非货币性资产交换中,在涉及补价的情况下,对于收到补价的企业,影响其换资产的入账价值的相关因素包括()。
减少风险主要的意思包括()。
随机试题
在Access中可以定义三种类型的主键,即________、单字段和多字段。
研究者根据其研究的目的或专家的判断来选取样本,这种抽样是()
在Word2003的编辑状态,设置了一个由多个行和列组成的空表格,将插入点定在某个单元格内,选择“表格”|“选定行”命令,再选择“表格”|选定列”命令,则表格中被选择的部分是_________。
胶片按比例记录被照体密度范围的能力称为
试验的灵敏度是试验的漏诊率是
()是利用经纬仪和检定钢尺,根据两点成一直线原理测定基准线。
项目经理的任务包括项目的行政管理和项目管理两个方面,其在项目管理方面的主要任务包括( )等。
某国家机关的机要人员林某利用职务上的便利,将其所知悉、掌握的大量国家机密、绝密提供给境外的反动组织,对该行为如何认定?()
A、Becauseapolice-carfollowedhim.B、Becausehewantedthemaninhiscararrested.C、Becauseitgrewdarkeranddarker.D、Bec
中国拥有的自行车数量为世界第一。它因此被称为“自行车王国”。
最新回复
(
0
)