首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某永续年金每年向客户支付5000元的股利,如果无风险收益率为4%,则该年金的现值为( )万元。
某永续年金每年向客户支付5000元的股利,如果无风险收益率为4%,则该年金的现值为( )万元。
admin
2021-12-23
53
问题
某永续年金每年向客户支付5000元的股利,如果无风险收益率为4%,则该年金的现值为( )万元。
选项
A、12.5
B、4.17
C、6.25
D、20
答案
A
解析
永续年金的现值=股利/无风险利率=5000÷4%=125000元=12.5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JI3M777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
证监会在其2010年《投资顾问业务暂行规定》中,把()作为证券公司有偿专业化服务的重要内容之一,有效地推动了证券公司的经纪业务转型。
根据代理权产生的依据不同对代理进行分类,其中不包含()。
商业银行应本着()的原则,开发设计理财产品。
银行个人理财业务人员可以()。
下列机构中属于银行间同业拆借市场的参与者的有()。
在理财产品名称中若含有拟投资资产名称的,则拟投资该资产的比例必须达到该理财产品规模的()或以上。
下列不属于理财师职业道德要求的是()。
在商业银行理财产品存续期内,()应定期或不定期就产品运行情况与客户进行沟通,并解答客户对产品情况的问讯。
如果采用分期付款方式购买一台电脑,期限6个月,每月底支付800元,年利率为12%。则可购买一台()元的电脑。(取最接近数值)
张先生在未来10年内每年年初获得1000元,年利率为8%,则这笔年金的终值为()元。
随机试题
下列哪项不属于内脏蠕虫蚴移行症
软胶囊剂的常用的制备方法有()
女,55岁。垂体腺瘤切除术后1小时。查体:P96次/分,R30次/分,BP110/55mmHg,神志清楚。可采取的体位是()
下列水泥熟料所含矿物中,其特征表现为水化速度最快、水化热最大、强度低、体积收缩最大、抗硫酸盐侵蚀性差的是()。
须办理外商投资财产价值鉴定的货物,货主或其代理人应凭检验检疫机构签发的《价值鉴定证书》办理入境通关手续。()
我国《公司法》规定董事会成员为( )人,为便于表决,一般人数为奇数。
运用预计资产负债表和预计利润表预测资金需要量时,下列各项中属于预测企业计划年度追加资金需要量计算公式因子的有()。
我国的短期融资券的特征包括()。
下列属于集中量数的是()。
Inmyopinion,campusmarriageisapersonalissue,whetherpeoplemarryornotduringtheirstudiesdependsontheirownsituat
最新回复
(
0
)