首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前的资本来源包括普通股3000万元(每股面值2元)和2000万元债务(利率为5%)。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资1000万元,预期投产后每年可增加销售收入400万元,增加部分的变动成本率降低20个百分点,增加固定成本(不含利息)20万
某公司目前的资本来源包括普通股3000万元(每股面值2元)和2000万元债务(利率为5%)。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资1000万元,预期投产后每年可增加销售收入400万元,增加部分的变动成本率降低20个百分点,增加固定成本(不含利息)20万
admin
2022-06-20
52
问题
某公司目前的资本来源包括普通股3000万元(每股面值2元)和2000万元债务(利率为5%)。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资1000万元,预期投产后每年可增加销售收入400万元,增加部分的变动成本率降低20个百分点,增加固定成本(不含利息)20万元。该项目备选的筹资方案有两个:
方案一:按10%的利率平价发行债券;
方案二:按10元/股的价格增发普通股。
该公司目前的销售收入为3000万元,变动成本率为70%,总的固定成本和利息费用为250万元。公司适用的所得税率为40%,证券发行费可忽略不计。
要求:
计算筹资前的总杠杆系数和筹资后的总杠杆系数。
选项
答案
筹资前的总杠杆系数=[750+(250-2000×5%)]/(750-100)=1.38 发行债券的总杠杆系数=[930+20+(250-2000×5%)]/(930-200)=1.51 增发普通股的总杠杆系数=[930+20+(250-2000×5%)]/(930-100)=1.33
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JJD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,适合作为单位作业的作业动因有()。
【2017年(卷Ⅱ)】下列财务指标中,可以反映长期偿债能力的有()。
下列各项中,属于经营租赁特点的有()。
在编制现金预算时,计算某期现金余缺必须考虑的因素有()。(2009年)
(2008年考试真题)在编制生产预算时,计算某种产品预计生产量应考虑的因素包括()。
下列关于发放股票股利的表述中,正确的有()。
【2015年】某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年年末偿还本息5000元。下列计算该笔借款现值的算式中,正确的有()。
(2007年考试真题)在下列各种资本结构理论中,支持“负债越多企业价值越大”观点的有()。
下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有()。
上市公司年度报告信息披露中,“管理层讨论与分析”披露的主要内容有()。(2010年)
随机试题
拉深模间隙的作用是什么?
根据《危险废物焚烧污染控制标准》,以下符合焚烧厂选址基本要求的是()。
依据《中华人民共和国草原法》对基本草原保护的要求,下列说法正确的是()。
下列不属于会计工作的政府监督部门的是()。
内部融资不能完全满足公司持续、快速的销售收入增长需求时,说明公司利润率低。()
Oneortwofriends______comingoverforsuppersoon.
考研热
Thereareplentyofexpensiveandexclusiveclubstheworldoverwhocanannuallyrelieveyou______largequantitiesofmoneyi
BSP研究方法在定义系统总体结构时需要识别子系统,根据对数据类的产生和使用特点可将子系统分为()。Ⅰ.产生数据类但不使用其他数据类的子系统Ⅱ.使用数据类但不产生其他数据类的子系统Ⅲ.使用其他数据类来产生一个数据类的子系统Ⅳ.既不产生也不使
表达式5Mod3+3\5*2的值是
最新回复
(
0
)