首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2007年3月2日.该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元。利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城建
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2007年3月2日.该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元。利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城建
admin
2017-04-13
72
问题
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2007年3月2日.该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元。利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案。
方案一:销售价格为平均售价2000元/平方米;
方案二:销售价格为平均售价1978元/平方米。
问题:
分别计算各方案该公司应纳土地增值税。
选项
答案
方案一: (1)确定转让房地产的收入=91000×2000÷10000=18200(万元) (2)确定转让房地产的扣除项目金额: ①取得土地使用权所支付的金额为2000万元 ②房地产开发成本为8800万元 ③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元) ④从事房地产开发允许加计扣除的金额=(2000+8800)×20%=2160(万元) ⑤允许扣除的税费合计=18200×5%×(1+7%+3%)=1001(万元) ⑥允许扣除项目金额合计=2000+8800+1080+2160+1001=15041(万元) (3)增值额=1 8200一15041=3159(万元) (4)增值率=3159÷15041×100%=21%,增值率大于20%小于50%。所以适用税率30%。 (5)应纳税额=增值额×适用税率一扣除项目金额×速算扣除系数=3159×30%一0=947.7(万元) 方案二: 该公司将房价适当调低,由每平方米2000元,降到每平方米1978元,则售价总额=91000×1978÷10000=17999.8(万元),则: (1)增值额=17999.8一[2000+8800+(2000+8800)×(10%+20%)+17999.8×5%×(1+7%+3%)]=17999.8一15029.99=2969.81(万元) (2)增值率=2969.81÷15029.99×100%=19.76%<20% 该公司开发普通标准住宅且增值额未超过扣除 项目余额的20%,按规定免征土地增值税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JJig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《刑法》及有关规定,下列选项成立自首的是()。
根据《刑法》及《刑法修正案(八)》,下列关于未成年人和老年人犯罪的定罪与量刑的说法中,正确的是()。
张红去商场购买自行车,见商场摆放有20辆同一型号的自行车。张红从中挑选了一辆。张红付款时突接电话,被告知有急事,需马上离开。于是,张红与营业员商定:先付款,第二天来取自行车。当夜,安保人员疏忽大意未锁大门致商场发生盗窃案,5辆自行车被盗(其中包括张红挑选并
张三、李四、王五三人于2018年2月设立了甲有限责任公司(以下简称“甲公司”),公司注册资本100万元,张三用货币出资,李四用一辆汽车出资,王五用房屋所有权出资。甲公司组织机构中,张三任董事长兼总经理,王五任监事。经甲公司股东会同意,张三将该公司一辆汽车出
公司应当在登记的经营范围内从事经营活动。下列有关公司经营范围的表述中,正确的是()。
甲公司为生产经营需要向乙合伙企业借款300万元,由丙个人独资企业提供价值200万元的房屋作抵押。乙合伙企业、丙个人独资企业签订了房屋抵押合同,但未办理抵押登记。另外,甲公司又以一张汇票出质,与乙合伙企业签订了质押合同,甲公司将汇票交付给乙合伙企业,但未办理
某个体户王某在甲市做生意时欠缴税款2800元,在没有缴清所欠税款的情况下,便迁到乙市继续做生意。为追缴王某所欠税款,甲市税务局请求乙市税务局对王某代为追缴所欠税款2800元,并交纳滞纳金l260元。王某认为滞纳金太多,不符合法律规定,对税务局的行为不
下列选项中,由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,下列表述错误的有()。
根据《企业破产法》的规定,下列关于申报债权的说法正确的有()。
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
随机试题
AutoCAD中绘图当前点为(100,100),则点的坐标输入:(110,110)或(@10<45)是同一个点。()
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
甲向乙开具金额为100万元的汇票以支付货款。乙取得该汇票后背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁再背书转让给戊。现查明,甲、乙之间并无真实交易关系,丙为未成年人,票据金额被丁变造。下列哪些选项是正确的?()
等截面直肋,提高肋片效率,下列方法正确的是()。
具有制造简单,价格低廉,材料能被充分利用,密封性能较好的优点,在石油化工工艺管道上被广泛应用的法兰垫片是()。
根据《民事诉讼法》的相关规定,起诉必须符合的条件不包括()。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
学校教学工作的基本组织形式是()。
Exerciseseemstobenefitthebrainpowerofthehealthyandthesick,theyoungandtheold______.
昆仑关之战
最新回复
(
0
)