首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2010年年末的流动资产总额为1200万元,流动负债总额为800万元,股东权益20000万元,负债总额30800万元;2010年的销售收入为5000万元。预计2011年销售收入增长率为25%,为此需要增加净经营长期资产300万元,根据有关情况分析,企
甲公司2010年年末的流动资产总额为1200万元,流动负债总额为800万元,股东权益20000万元,负债总额30800万元;2010年的销售收入为5000万元。预计2011年销售收入增长率为25%,为此需要增加净经营长期资产300万元,根据有关情况分析,企
admin
2015-05-09
50
问题
甲公司2010年年末的流动资产总额为1200万元,流动负债总额为800万元,股东权益20000万元,负债总额30800万元;2010年的销售收入为5000万元。预计2011年销售收入增长率为25%,为此需要增加净经营长期资产300万元,根据有关情况分析,企业流动资产和流动负债将随销售收入同比例增减,2011年销售净利率为5%,收益留存率为80%,所得税税率为25%。要求:
如果需要增加的外部融资额中,有60%通过发行债券解决,债券面值120元,筹资费为10元/张,发行价格为110元/张,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本。计算债券的税后资本成本;
选项
答案
110—10=120×8%×(P/A,k,5)+120×(P/F,k,5) 100=9.6×(P/A,k,5)+120×(P/F,k,5) 当k=12%时,9.6×(P/A,12%,5)+120×(P/F,12%,5)=102.69 当k=14%时,9.6×(P/A,14%.5)+120×(P/F,14%,5)=95.28 因此:(100—95.28)/(102.69—95.28)=(k一14%)/(12%一14%) 解得:税前资本成本k=12.73% 税后资本成本=12.73%×(1—25%)=9.55%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JK4J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
单台设备试车费属于()。
设备运杂费通常是由()等构成的。
下列价格中属于到岸价的是()。
以下属于设备管理主要技术经济指标的有()。
为了使设备在使用过程中具有良好的经济效果,在设备的购置、改造等各阶段,应以()作为评价指标。
设备的大修理成本主要包括哪些?设备大修理成本的经济分析指标主要有哪些?
注册资产评估师和所在的资产评估机构的下列行为中,属于采用不正当手段争揽业务的是()。
在下列固定资产中,属于不计提折旧的固定资产是()。
资金信托管理的相关说法中,正确的有()。
甲公司为扩大生产经营规模,以其厂房作抵押向A银行贷款100万元,双方签订了书面合同并办理了抵押登记;以其机器设备作抵押向B信用社贷款60万元,双方签订了书面合同但未进行抵押登记。甲公司在经营过程中因缺乏流动资金向李某借款20万元,未提供任何担保。抵押期间,
随机试题
维护受试者利益,可通过以下方式予以保障,但除外
不符合冠心病心绞痛特点的是
男,55岁。2个月前出现吃干硬食物时有哽噎感、喜软食,且哽噎感越来越明显,查体无阳性体征,钡餐造影见局限性食管管壁僵硬,化验检查无明显异常。首先应考虑的是
在公司采取募集设立方式设立的情况下,各发起人认购公司股份数量有何要求?设公司成立两年后,乙公司将持有的喜洋洋公司股份1500万股转让给己公司,是否合法?为什么?
雅新公司成立于2005年4月,因管理不善等原因,到2011年时外债高达20亿元,濒临破产。在当地政府有关部门帮助下,公司本想重组自救,但未成功。2011年4月,多家银行向该公司所在地法院申请破产重整。4月29日,法院裁定准许该公司重整,并确定兴达会计师事务
如何看待文字的作用?
以下是某报刊登的一则广告:对咽喉炎患者,有五分之四的医院都会给开“咽喉康含片”。因此,你若患了咽喉炎,最佳的选择是“咽喉康含片”。以下哪项如果为真最能对该广告的论点提出质疑?
USB3.0接口的理论最快传输速率为()。
What’stheman’sfirstreactiontowhatthewomandescribes?
WheredoesLilycomefrom?
最新回复
(
0
)