首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2009年12月31日购人价值200万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2011年应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。
A公司2009年12月31日购人价值200万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2011年应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。
admin
2019-10-08
41
问题
A公司2009年12月31日购人价值200万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2011年应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。
选项
A、1.2(借方)
B、2(贷方)
C、1.2(贷方)
D、2(借方)
答案
B
解析
2010年12月31日设备的账面价值=200—200/5=160(万元),计税基础:200一200×40%=120(万元),应纳税暂时性差异余额=160一120=40(万元),递延所得税负债余额=40×25%=10(万元)。2011年12月31日设备的账面价值=200—200/5×2=120(万元),计税基础=200—200×40%一(200—200×40%)×40%=72(万元),应纳税暂时性差异余额=120—72=48(万元),递延所得税负债余额=48×25%=12(万元)。2011年递延所得税负债的发生额=12一10=2(万元)(贷方)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JK8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列资产、负债项目的账面价值与其计税基础之间的差额,不确认递延所得税的是()。
甲公司2014年分别销售A、B产品10000件和20000件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费负责保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间,并且各种结果的可能性相同。2014年实际发生保修费5万元,
甲企业在2014年1月1日以1600万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1500万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2014年年末,甲企业确定
下列资产项目中,每年年末必须进行减值测试的是()。
下列关于存货的会计处理,不正确的是()。
子公司2013年从母公司购入的价值75万元的存货当年没有实现对外销售,2014年全部销售,取得销售收入120万元。对于该项存货,母公司的销售成本60万元,双方均未对该项存货计提存货跌价准备。母公司编制2014年合并报表时所作的抵销分录正确的是()。
丙公司2014年年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股普通股股票。2014年度归属于普通股股东的净利润为200万元,发行在外的普通股加权平均数为500万股,普通股当期平均市场价格为8元。不考虑其他因素,丙公司2014年基本
某项建造合同于2014年年初开工,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为980万元,至2014年12月31日,已发生合同成本936万元,预计完成合同前还将发生合同成本104万元。该合同的结果能够可靠估计。2014年12月31日应确认的合同预计损失为(
某投资企业于2014年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2014年度利润表中净利润为1000万元。
2014年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司30%的股权,初始投资成本为4000万元;当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司2014年实现净利润2
随机试题
患儿女,3岁,腺样体等离子消融术后1天,3小时前出现双侧鼻孔有鲜血流出,检查发现双侧鼻腔被血凝块完全堵塞,咽后壁有鲜血自鼻咽部流出,考虑腺样体出血,患者哭闹明显,极不配合,此时处理首选
A、强直性四肢关节炎B、强直性脊柱炎c、侵犯四肢小关节D、游走性关节炎E、侵犯全身所有关节风湿热的特点是
某办公大楼由主楼和裙楼两部分组成,平面呈不规则四方形,主楼二十九层,裙楼四层,地下二层,总建筑面积81650m2。该工程5月份完成主体施工,屋面防水施工安排在8月份。屋面防水层由一层聚氨酯防水涂料和一层自粘SBS高分子防水巻材构成。裙楼地下室回填土施工时
商业银行的流动性风险管理应当重点关注资产负债的()匹配。
已达到预定可使用状态暂按估计价值确定成本的固定资产在办理竣工决算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需调整原已计提的折旧额。()
甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。2017年1月1日,为降低采购成本,向乙公司一次性购进三套不同型号的生产设备A、B和C。甲公司为该批设备共支付货款1000万元,增值税进项税额为170万元,装卸费用6万元,运杂费4万元,专业人员服务费10万元,全
对于企业发生的汇兑差额,下列说法中正确的有()。
活着与生活①有位朋友曾经说过一句话,开始听起来并没有在意,后来仔细想想,还有道理,他说,人分两种:一种是活着的人,另一种是生活的人。②活着的人,指的是什么?恐怕仅仅就是指活着吧。有说有笑,有苦有悲,但没有精神上的追求。有呼吸,有面孔
党的十八届三中全会通过了《中共中央关于全面深化改革重大问题的决定》,对全面深化改革作出了战略部署。指出深化社会体制改革,要紧紧围绕的是()
下列描述中,错误的一条是______。
最新回复
(
0
)