问题
杨某是自由撰稿人,2015年杨某的一篇小说在A国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2015年杨某在中国应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、8000
B、9900
C、20000
D、21900
答案
A
解析
稿酬所得的抵免限额=40000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元),境外已纳税额高于抵免限额,在中国不用补税;作者将自己的手稿原件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税,因此2015年杨某应在我国缴纳个人所得税=50000×(1—20%)×20%=8000(元)。
