问题
甲公司2000年12月2日购入不需要安装的管理用设备,价值3000万元,预计使用年限10年,净残值为零,采用平均年限法计提折旧。甲公司2007年以前所得税税率为33%,2007年预计2008年所得税税率变更为25%。预计使用年限、净残值、折旧方法与税法相同,甲公司估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。假定税前会计利润各年均为1500万元。有关资料如下:
(1)2003年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,资产的公允价值减去处置费用后的净额为1600万元,资产未来现金流量的现值为1785万元。
(2)2006年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,资产的公允价值减去处置费用后的净额为1000万元,资产未来现金流量的现值为900万元。
要求:
计算2007年末暂时性差异、递延所得税、应交所得税、所得税费用,并编制会计分录;
选项
答案
账面价值=1000-1000÷4=750(万元) 计税基础=3000-300×7=900(万元)可抵扣暂时性差异=150万元 递延所得税资产期术余额=150×25%=37.5(万元) 递延所得税资产发生额=37.5-66=-28.5(万元) 应交所得税=1500×33%+(150-200)×33%=478.5(万元) 所得税费用=478.5+28.5=507(万元) 借:所得税费用 507 贷:应交税费应交所得税 478.5 递延所得税资产 28.5
解析
