首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某具有常规现金流量的技术方案,经计算FNPV(17%)=230,FNPV(18%)=-78,则该技术方案的财务内部收益率为( )
某具有常规现金流量的技术方案,经计算FNPV(17%)=230,FNPV(18%)=-78,则该技术方案的财务内部收益率为( )
admin
2022-04-12
56
问题
某具有常规现金流量的技术方案,经计算FNPV(17%)=230,FNPV(18%)=-78,则该技术方案的财务内部收益率为( )
选项
A、17.3%
B、17.5%
C、17.7%
D、17.9%
答案
C
解析
利用线性插值法计算:(FIRR-i
1
)/(i
2
-i
1
)=[FNPV(FIRR)-FNPV(i
1
)][FNPV(i
2
)-FNPV(i
1
)],因FNPV(FIRR)=0,上式为FIRR=(i
2
-i
1
)×FNPV(i
1
)/[FNPV(i
1
)-FNPV(i
2
)]+i
1
,代入数据得,FIRR=(18%-17%)×230/(230+78)+17%=17.74675%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JMwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
根据《建设工程施工合同(示范文本)》GF-2017-0201,除专用合同条款另有约定外,关于监理人和发包人对承包人索赔的处理,正确的有()。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2017—0201,除专用合同条款另有约定外,合同履行过程中发生以下的情形,应按规定进行变更的有()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013,承包人应发包人要求进行赶工,由此增加的赶工费用主要有()。
在合同计价争议的鉴定中,鉴定项目的发包人对承包人材料采购价格高于合同约定不予认可的说法,正确的有()。
在项目盈亏平衡分析中,可视为变动成本的是( )。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》GF-2013-0201承包人采购材料和工程设备的,应在合同中约定主要材料、工程设备价格变化的范围为()。
综合单价法计价程序的大多数情况下,()由投标人单独报价,不包括在综合单价中。
某公司进口10辆轿车,装运港船上交货价5万美元/辆,海运费500美元/辆,运输保险费300美元/辆,银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率100%,计算该公司进口10辆轿车的关税为()万元人民币。(外汇汇率:1美元=6.5元人民币)
某建设工程的直接费为2300万元,其中直接工程费为1886万元,年平均二次搬运费开支额为12万元,全年建安产值为1600万元,直接工程费占总造价的比例为80%,则二次搬运费为()万元。
随机试题
根据计算机的用途不同,可以将计算机分为____________。
个别牙或数个牙出现宽而浅的骨上袋,袋内牙石较多,应考虑个别牙出现窄而深的骨下袋并常伴牙周脓肿形成,应考虑
目前我国预防碘缺乏病的最主要措施是
下列监管措施中,不属于银行业现场检查的是()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2009年至2010年企业合并、长期股权投资有关资料如下:(1)2009年1月1日,甲公司通过定向增发2000万股普通股(每股面值1元,市价5元),取得了A公司持有的乙公司(非上市公司)80%的股份,
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,在不考虑通货膨胀的情况下,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本
James’SNewBicycleJamesshookhismoneyboxagain.Nothing!Hecarefully【B1】__________thecoinsthatlayonthebed,$24.52was
企业原来的资金结构及资金成本如下:普通股总额为2000万元,资金成本15%;长期债券3000万元,资金成本为8%。该公司准备向银行借款1000万元购买一项固定资产,已知借款利率为5%,每年复利一次。不考虑银行借款的筹资费用。预计该资产投产后每年可为企
CPA
"Blink"TechnologyA)Tiredofallthattime-consumingswiping?Creditcardsusing"contactless"technologyallowuserstopayfo
最新回复
(
0
)